«Зенит» в шестой раз подряд стал чемпионом России в свой 99-й день рождения

Петербуржский «Зенит» завоевал золотые медали чемпионата России в шестой раз подряд, одержав волевую победу над «Ростовом».

В этом сезоне судьба чемпионского титула решалась вплоть до последнего 30-го тура. Вчера, 25 мая, «Зенит» обыграл в Санкт-Петербурге «Ростов» со счетом 2:1.

Подопечным Сергея Семака пришлось отыгрываться по ходу матча. Форвард ростовчан Сесар Роналдо открыл счет на 54-й минуте, петербуржцам удалось сравнять, благодаря назначенному пенальти. На 85-й минуте победный чемпионский гол забил бразильский новобранец «Зенита» Артур.

В параллельном матче московское «Динамо» минимально проиграло «Краснодару» со счетом 1:0. Таким образом «сине-бело-голубые» по итогам 30 туров набрали 57 очков и заняли первое место. Вторым в итоге пришел «Краснодар», а «Динамо» завершило чемпионат с бронзовыми медалями. Динамовцы могли стать победителями чемпионата впервые за 48 лет, для этого им достаточно было сыграть вничью.

Шестое подряд и десятое в общей статистике чемпионство «Зенита» пришлось на день 99-летия образования клуба. После победного матча на стадионе «Газпром Арена» прошло награждение чемпионов.

Отметим, что петербургский клуб установил своеобразный рекорд, победив в Российской Премьер-Лиге с наименьшем количеством набранных очков – 57. В 2006 году игрокам ЦСКА хватило всего 58 очков, чтобы получить золотые медали.