Роспотребнадзор выявил резкий рост отравлений спайсами в 2025 году

В 2025 году уровень отравлений спайсами в Новосибирской и Липецкой областях значительно превысил средние показатели по России. По данным Роспотребнадзора, в Новосибирской области зафиксировано 0,5 случаев на 100 тыс. населения, в Липецкой — 0,3.

В 2025 году в Новосибирской области уровень отравлений курительными смесями был в 25 раз выше среднего по стране, а в Липецкой области — в 15 раз выше среднего. Эти данные предоставлены Роспотребнадзором и проанализированы ТАСС.

Согласно документу, «наибольший уровень острых отравлений курительными смесями (spice) зафиксирован в Новосибирской области, где показатель составляет 0,5 случая на 100 тысяч населения, и в Липецкой области, с показателем 0,3 случая на 100 тысяч населения, при общероссийском уровне 0,02».

Ранее сообщалось, что за десять лет наблюдений в Российской Федерации зарегистрировано более 8 тысяч случаев острых отравлений курительными смесями, из которых 237 случаев закончились летально. Несмотря на общее снижение числа отравлений, в 2025 году в 13 регионах страны ситуация оставалась неблагополучной.

Ранее мы уже писали о случаях заражения сальмонеллёзом в различных регионах России, что подчеркивает необходимость строгого контроля качества пищевых продуктов. Этот инцидент в Астрахани, где среди пострадавших оказался бывший министр здравоохранения Павел Джуваляков, вновь акцентирует внимание на важности надзора Роспотребнадзора и соблюдения санитарных норм.

Читайте на сайте