Бегюрджю: ввоз турецких лекарств с псевдоэфедрином может грозить тюрьмой в РФ
Ввоз в Россию популярных лекарств от простуды, продающихся в Турции и содержащих псевдоэфедрин, может привести к уголовной ответственности. Об этом заявил РИА Новости турецкий эксперт по вопросам безопасности, полицейский начальник в отставке Мустафа Бегюрджю.
По его словам, псевдоэфедрин содержится в ряде лекарственных препаратов, включая популярный Nurofen Cold & Flu. В некоторых странах, в том числе в России, его оборот находится под строгим контролем, поскольку вещество может использоваться при производстве наркотиков.
Российским туристам доступны подобные лекарства в турецких аптеках при наличии рецепта, однако прежде чем привозить их в РФ, необходимо свериться с российским законодательством, предупредил Бегюрджю.
Он рекомендовал туристам сохранять рецепт врача и чек из аптеки. По его словам, эти документы могут подтвердить медицинские цели приобретения препарата, если у таможенников возникнут вопросы.
Согласно законодательству РФ, эфедрин и псевдоэфедрин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Если в составе лекарства концентрация псевдоэфедрина превышает 10%, то россиянину может грозить от трех до семи лишения свободы по статье 229.1 УК РФ.
До этого адвокат Михаил Салкин предупредил, что некоторые лекарственные препараты нельзя брать с собой в путешествие за рубеж, поскольку в других странах они могут считаться психотропными или сильнодействующими веществами. По его словам, в особую группу риска входят опиоидные обезболивающие и противокашлевые препараты, а также снотворные, транквилизаторы и противотревожные средства.
Ранее врачи назвали пять популярных безрецептурных лекарств с риском зависимости.
???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.