Хет-трик Лукмана, Миранчук в запасе и печальный конец суперсерии «Байера»! «Аталанта» выиграла Лигу Европы

В финале Лиги Европы в Дублине «Аталанта» Алексея Миранчука разгромила «Байер» (3:0), для которого поражение стало первым в сезоне-2023/24. «Байер» наверняка променял бы свою беспроигрышную серию из 51 матча во всех турнирах на победу в еврокубке. Финал Лиги Европы прервал рекордную серию команды Хаби Алонсо и лишил шанса на требл клуб, который стал главной сенсацией в Европе в завершающемся сезоне. Немецкая команда считалась фаворитом, хотя в полуфинале леверкузенцы мучились с другим итальянским клубом «Ромой», вырвав победу по итогам противостояния только в компенсированное время. «Аталанта» в табели о рангах Серии А стоит повыше римлян. Да и путь к финалу бергамасков впечатлял. Повержены в плей-офф были «Спортинг», «Ливерпуль» и «Марсель». Против тех, кто предлагал ставить на итальянский клуб, играла статистика. Лигу Европы клубы из Италии не выигрывали. Предшественник турнира – Кубок УЕФА последний раз из представителей Серии А брала «Парма» в 1999-м, завоевав почетный трофей в Москве. «Аталанта» же никогда не играла даже в финалах еврокубков, а «Рома» год назад уступила в финале ЛЕ испанской «Севилье». «Байер» побеждал в Кубке УЕФА еще в 1988 году, а в нынешнем сезоне был чудо как хорош. Первая в истории победа в чемпионате Германии была достигнута с большим преимуществом. Многие эксперты уверяли, что леверкузенцы сейчас едва ли не лучший клуб Старого Света. На поверку все оказалось не совсем так. Первый тайм обескуражил болельщиков «Байера». «Аталанта» полчаса смотрелась на порядок лучше, уничтожая соперника высоким прессингом. Почти все атаки немцев гасились в зародыше, мяч у них не держался, а бергамаски к тому же лихо реализовали свои моменты. Точнее – один из бергамасков. Адемола Лукман выдал матч жизни. На 12-й минуте Копмейнерс от правой бровки покатил мяч к границе штрафной на Дзаппакосту, Давиде прострелил на дальнюю штангу, а там Лукман, выскочив из-за спины зазевавшегося Паласиоса, эффектно замкнул прострел точным ударом в ближнюю девятку. Второй гол нигериец сотворил сам в середине тайма. Коварж вынес мяч от своих ворот, Адли головой сделал неудачную скидку назад, Лукман переиграл на входе в штрафную Джаку и с радиуса зарядил точно в правый нижний угол впритирку со штангой. Это первый в истории финалов Лиги Европы дубль африканского игрока. Во втором тайме последовал хет-трик. «Аталанта» забила все, что создала. «Байер» очухался от нокдауна после получаса. Шикарный шанс вернуть свою команду в игру упустил Гримальдо. Слева под углом он неожиданно вывалился один на один с Муссо, но не смог перебросить вратаря, направив мяч прямо в руки. Остаток тайма уже проходил при перевесе «Байера», с учетом умения команды Алонсо спасаться в концовках, ощущения предрешенности результата не было вовсе. После перерыва мячом владели уже леверкузенцы, но упирались раз за разом в оборонительные построения перед штрафной. С каждой минутой оптимизм по поводу команды Алонсо все уменьшался, моменты не возникали, фланги – Фримпонг и Гримальдо – не работали. Лучший игрок сезона в Бундеслиге Вирц потерялся на общем фоне, надежда оставалось на чудо и концовку, которая столько раз выручала «Байер» по весне. Однако до этой самой огненной концовки дело просто не дошло. На 75-й минуте Лукман слева в штрафной получил передачу от Скамакки, качнул Тапсобу и зарядил в правый верхний угол. Коварж не дотянулся после мощного удара, и это был уже нокаут. «Байер» после фееричного сезона жестко приземлили. У леверкузенцев остается еще финал Кубка Германии с «Кайзерслаутерном», но внимание к нему будет уже не то. Суперсерия немецкого чемпионата из 42 побед и 9 ничьих завершена, сезона без поражений все-таки не будет, как и требла. «Аталанта» впервые выиграла еврокубок и взяла второй трофей в истории. Первым был Кубок Италии в 1963-м. Жаль, что Джан Пьеро Гасперини так и не выпустил на замену нашего Алексея Миранчука, хотя титул победителя Лиги Европы от него никуда не убежит. В кадре он появился только в тот момент, когда толпа партнеров поздравляла Лукмана с третьим голом. Ну, хотя бы засветился, и то хорошо. Лига Европы Финал «Аталанта» (Бергамо, Италия) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 3:0 (2:0) Голы: Лукман (Дзаппакоста), 12 – 1:0. Лукман, 26 – 2:0. Лукман (Скамакка), 76 – 3:0. «Аталанта»: Муссо, Дзаппакоста (Хатебур, 84), Джимшити, Колашинац (Скальвини, 46), Хин, Руджери (Толои, 90), Копмейнерс, Эдерсон, де Кетеларе (Пашалич, 57), Лукман, Скамакка (Туре, 84). «Байер»: Коварж, Станишич (Бонифасе, 46), Та, Тапсоба, Инкапиэ, Гримальдо (Гложек, 69), Фримпонг (Телла, 81), Джака, Паласиос (Андрих, 68), Вирц (Шик, 81), Адли. Предупреждения: Джимшити (22), Вирц (35), Скамакка (35), Дзаппакоста (60), Тапсоба (67), Копмейнерс (70), Андрих (73).