Новоуральский пловец завоевал для Свердловской области первое за десять лет золото чемпионата России в соревнованиях мужчин

Новоуральский пловец Савелий Лузин стал лучшим на дистанции 1 500 м вольным стилем. До него чемпионом России в плавании среди мужчин из представителей Свердловской области (в 50-метровом бассейне) был Никита Лобинцев, выигравший дистанцию 200 м вольным стилем на чемпионате России в Москве в далеком 2014 году, сообщили в областном Центре спортивной подготовки.

На первой трети дистанции основным соперником Савелия Лузина стал Кирилл Мартынычев из Санкт-Петербурга, который несколькими днями ранее был лучшим на дистанции 800 м. Но затем Лузин начал постепенно увеличивать свой отрыв. Итоговый результат новоуральского пловца — 15:07.10. Мартынычев финишировал вторым (15:11.34). Третье место завоевал Андрей Филипец из Ростовской области (15:15.48).

По итогам чемпионата России в копилке пловцов Свердловской области три медали: золото Савелия Лузина на дистанции 1 500 м, его же бронза на дистанции 800 м, а также еще одна бронза в эстафете 4×200 м (Александр Борзов, Дмитрий Новичков, Егор Мякишев и Савелий Лузин).

Для Савелия Лузина, Александра Борзова, Дмитрия Новичкова и Егора Мякишева медали чемпионата России — 2024 стали первыми во взрослой карьере.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Дворец водных видов спорта готовится к проведению соревнований Всемирных игр дружбы в Екатеринбурге.