«Трактор» одержал сухую победу над «Сибирью» на Фонбет Кубке Блинова

КХЛ
Очередной игровой день на Фонбет Кубке Блинова открывали «Трактор» и «Сибирь». Челябинцы после вчерашнего вечернего матча ожидаемо перетряхнули состав, ввели группу молодых хоккеистов и оставили вне игры некоторых лидеров. При этом место в воротах занял Зак Фукале, а капитанскую нашивку примерил Андрей Светлаков.

Вадим Епанчинцев тоже не стал переодевать на игру лидеров «Сибири» – Энди Андреоффа, Тейлора Бека, Сергея Широкова, Тревора Мёрфи. На последний рубеж вернулся Денис Костин, также попал в заявку Владимир Михалёв.

«Трактор» предложил сопернику мощный старт, и «Сибирь» не выдержала. Сначала Светлаков не попал в створ с пятачка, но уже в следующей смене Виталий Кравцов легко убежал от защитника и хитрым броском переиграл Костина.

Быстрый гол задал характер игре: «Трактор» принялся солидно играть, отталкиваясь от своего преимущества в счёте, «Сибирь» стала раскрываться в попытках отыграться, но к воротам Фукале форварды новосибирцев пробирались редко. Челябинцы были намного острее и конкретнее в своих атаках, но к новым голам это пока не приводило.

Во втором периоде «Трактор» получил возможность сыграть в большинстве, но в эти две минуты челябинцы действовали достаточно беззубо. Зато уже в равных составах Артём Шварёв оказался в одиночестве перед воротами Костина, и остановить его новосибирцы смогли лишь ценой удаления. И в этот раз большинство «Трактора» сработало отлично: Семён Дер-Аргучинцев и Александр Кадейкин расчертили комбинацию на пятачке, и центрфорвард челябинцев уложил шайбу в сетку.

Следом уже «Сибирь» поиграла в большинстве – безрезультатно. В равных же состава Дер-Аргучирцев и Григорий Дронов могли увеличивать преимущество челябинцев, но Костин выручил. В концовке периода новосибирцы тоже провели несколько контратак, чуть не забил Фёдор Гордеев, но счёт до перерыва уже не изменился.

В начале третьего периода «Сибирь» попыталась взвинтить темп, но «Трактор» быстро погасил пыл новосибирцев, а затем заработал большинство. Забить не вышло, зато в равных составах челябинцы сразу же огорчили Костина в третий раз. Шварёв продрался сквозь всю оборону «Сибири», а Никита Тертышный нанёс решающий бросок, продолжив свою голевую серию на турнире в Омске. Тут же Максим Шабанов должен был забивать еще, но Костин выручил после выхода «один в ноль».

После этого игра успокоилась, хотя «Сибирь», конечно, пыталась размочить Фукале. Хорошие возможности для этого были в большинстве, но оборона челябинцев действовала чётко и самоотверженно.

Статистика

«Трактор» – «Сибирь» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 Кравцов (Дер-Аргучинцев, 1:29), 2:0 Кадейкин (Дер-Аргучинцев, Кэмпфер, 29:34, бол.), 3:0 Тертышный (Шварёв, Щучинов, 46:12).
Вратари: Фукале – Костин