Евгений Куйвашев вручил медали Кубка России по художественной гимнастике

Команда Свердловской области заняла третье место в Кубке России по художественной гимнастике. Первое и второе места заняли сборные Омской области и Москвы. Награды девушкам вручили губернатор Евгений Куйвашев и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер 12 сентября, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Церемония награждения состоялась в Центре художественной и эстетической гимнастики, где проходят соревнования.

В соревнованиях от Федерации художественной гимнастики Свердловской области принимают участие четыре уральские спортсменки в личном первенстве и две команды в групповых упражнениях. Одна из титулованных команд, «Неон», завоевала бронзовую медаль. Эта команда тренируется под руководством Евгении Поворознюк и Вероники Краевой в Центре художественной и эстетической гимнастики, а хореографом является Илья Бородулин. Гимнастки — обладатели наград различных соревнований, включая Кубок «Небесная Грация», летнюю Спартакиаду учащихся и международные соревнования «Дети Азии».

«Альфа-Банк Кубок России» и международные соревнования по художественной гимнастике проходят с 11 по 20 сентября в Екатеринбурге в Центре художественной и эстетической гимнастики (улица Лучистая, 16). В них участвуют около 700 спортсменок из 11 стран, включая Россию, США, Армению, Испанию и другие.

В январе прошлого года губернатор Евгений Куйвашев открыл Центр художественной и эстетической гимнастики — крупнейший на Урале и в Сибири. Этот объект стал ключевым на Международном фестивале университетского спорта и теперь служит тренировочной базой для воспитанниц областной спортивной школы по художественной гимнастике. Создание таких условий соответствует целям проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Евгений Куйвашев провел заседание Инвестиционного комитета Свердловской области.