Латвия ворвалась в зону плей-офф, Швеция впервые потеряла очки

КХЛ
Латыши одержали очень важную победу над Германией, шведы не выиграли в основное время – KHL.ru следит за матчами дня на ЧМ.

Гол Галвиньша принёс Латвии важные три очка

Игровой день на чемпионате мира начался с принципиального с турнирной точки зрения противостояния. Латвия и Германия ведут борьбу за место в плей-офф. В таких случаях говорят, что победившая команда получается шесть очков. Наверное, поэтому в первом периоде зрители не увидели голов. Соперники играли с оглядкой на собственные ворота. А самое главное – до самого конца отрезка не было удалений. Самое интересное началось во второй половине встречи. Латыши забросили три шайбы и одержали важную победу. Победный гол на счету Гунтиса Галвиньша из рижского «Динамо». Это третий успех латышей на нынешнем ЧМ.

В другом дневном матче встречались Швеция и Словакия. «Тре крунур» были явным фаворитом перед началом встречи, но команда Рикарда Грёнборга не подтвердила этот статус. Похвалим Денниса Эверберга, который минувший сезон провёл в «Нефтехимике». Он забил первый гол Швеции в этом матче. Магнус Хелльберг откровенно не выручил своих партнёров, пропустив три шайбы. Словакия сумела затащить соперника овертайм, где всё-таки уступила. Шведы впервые на турнире потеряли очки.

Статистика

Латвия – Германия 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Кениньш (Балцерс, Аболс, 36:54) 2:0 Галвиньш (Индрашис, Джериньш, 40:15) 3:0 Джериньш (Редлихс, Фрейбергс, 47:54) 3:1 Кагун (Драйзайтль, Эхлиз, 48:40)

Вратари: Мерзликин – Тройтле

Статистика

Словакия – Швеция 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 Юрчо (Грман, Криштоф, 10:32) 1:1 Эвергберг (Клингберг, Линдхольм, 15:14) 1:2 Нюквист (Баклунд, Густафссон, 18:06) 1:3 Де ла Роуз (Кемпе, Викстранд, 24:53) 2:3 Дялога (Надь, 36:40, мен.) 3:3 Надь (Криштоф, Чайковский, 46:54) 3:4 Ракелль (64:18, бол.)

Вратари: Рыбар – Хелльберг