Англия последней вышла в четвертьфинал ЧМ, обыграв по пенальти Колумбию

На московском стадионе Спартак завершился матч между сборными Колумбии и Англии, который закрыл программу 1/8 финала российского мундиаля. На кону было последнее место в четвертьфинале, которое завоевали, доведя до серии пенальти, родоначальники футбола. Как передает корреспондент Znak.com, Колумбия еще ни разу не обыгрывала сборную Англии. Последний раз соперники встречались в 1/8 финала ЧМ-1998, и тогда европейцы взяли верх со счетом 2:0. На мундиале в России команда из Южной Америки поставила себе задачу как минимум повторить свой результат четырехлетней давности и во второй раз подряд выйти в четвертьфинал турнира. Символично, что для Англии матч с колумбийцами стал 66-м на чемпионатах мира и фанатам трех львов едва ли стоило напоминать, что случилось в 1966 году (тогда англичане в финале ЧМ победили ФРГ, выиграв свой первый (и, на данный момент, единственный) Кубок мира - прим. ред.). В новейшей истории англичане больше не добивались серьезных успехов на чемпионате мира, а потому настрой сегодня у них был запредельный. Встреча в Москве началась в высоком темпе. Постепенно игроки сборной Англии взяли мяч под свой контроль и обозначили территориальное преимущество на поле. Колумбийцы в основном делали ставку на контратаки. Ближе к середине первого тайма скорости немного снизились, южноамериканцы перехватили инициативу и уже сами большими силами и активно шли в атаку. Но британцы надежно оборонялись и не давали сопернику подходить к своей штрафной. Во второй половине встречи обе команды старались контролировать мяч, англичане умело использовали проблемные зоны колумбийцев и вскоре заработали пенальти. 11-метровый удар на 57-й минуте реализовал Харри Кейн - пока что лучший бомбардир ЧМ. После этого колумбийцы бросились отыгрываться, в игре стало много борьбы и жестких единоборств. Главному арбитру встречи пришлось наградить нескольких игроков желтыми карточками. Уже в компенсированное время южноамериканцы взвинтили темп и переломили ход встречи, сравняв счет. Защитник сборной Колумбии Йерри Мина выпрыгнул в штрафной выше всех и пробил головой от газона в угол. 1:1. В дополнительные два тайма победителя определить не удалось. Исход матча решился в серии пенальти, где сильнее оказались англичане. Итоговый счет - 1:1 (по пен. 3:4) в пользу англичан. В четвертьфинале Англия встретится со сборной Швеции, которая сегодня обыграла Швейцарию. Ранее были определены другие пары участников финала чемпионата мира по футболу: Франция - Уругвай, Россия - Хорватия и Бельгия - Бразилия.