Российские хоккеисты не без труда победили команду Словакии

Сборная России по хоккею одержала пятую победу на чемпионате мира. На сей раз в овертайме были побеждены словаки — 3:2. Стоит напомнить, что последние по времени свидания со словацкой командой складывались для россиян непросто. На чемпионате мира 2013 года, довольно неудачном для нашей команды, на групповом этапе сборная России победила со счетом 3:1. А затем две команды встретились на Олимпиаде в Сочи и там словаки оказали серьезное сопротивление хозяевам Игр-2014, так что матч завершился вничью 0:0 и только в серии буллитов победила сборная России. На нынешнем турнире словаки пока не проходят в четвертку лучших в группе "В". Они в основное время выиграли только у аутсайдеров из Словении (3:1); Данию (4:3) и Белоруссию (2:1) победили лишь, соответственно, по буллитам и в дополнительное время, а Норвегии (2:3) и Финляндии (0:3) проиграли, не набрав турнирных баллов. Так что в игре против россиян словаки были обязаны добиться какого-то минимума очков, иначе их вроде бы "законное" место в плей-офф отойдет Белоруссии, которая после поражения в овертайме от прямых конкурентов с другими соперниками сыграла гораздо лучше. В итоге словацкая сборная смогла "вымучить" ничью в основное время. Игра началась с активности россиян, которые на первых минутах создали три неплохих момента у ворот словацкой сборной. Но гол забили соперники: Копецки на 6-й минуте сумел воспользоваться невнимательностью вратаря Бобровского и забил не вполне логичный гол. Впрочем. В дальнейшем словаки смогли выровнять игру и обе команды имели моменты. Но реализовать их до первого перерыва не смогли. Надо сказать, что проигранный россиянами первый период завершился не вполне логично. Наша команда 12 раз угрожала воротам соперника, в то время как словаки провели всего 5 атак с бросками в створ. Тем не менее, после гола Копецки мы уступали – 0:1.

Вторая 20-минутка началась вспышкой активности россиян. Наши по-прежнему много бросали и в одном из моментов бросок Мозякина евда не отправил в нокдаун вратаря соперников Гудачека. А затем настала пора забивать: все тот же Мозякин отлично распорядился шайбой на 28-й минуте и счет стал равный. Забить больше нам не удалось, хотя россияне снова выиграли по броскам – 11:9 и 23:14 по итогам двух таймов. Третий период снова проходил под знаком перевеса России и усилиями Тарасенко наши вышли вперед. Но словацкая сборная, игравшая явно "вторым номером", делала это очень неплохо и в середине тайма Габорик счет сравнял. Игра катилась к ничьей в основное время и судьям пришлось назначить овертайм. А вот там при игре "четыре на четыре" Панарин забил решающий гол. 3:2 – в пользу России, у наших 2 очка в копилку, у словаков – одно.