Четыре очка Маннинена выводят финнов на Россию

КХЛ
На чемпионате мира определились все полуфиналисты. Сборная Чехии предсказуемо одолела команду Германии, а финны, спасшиеся в основное время всего за полторы минуты до сирены, оказались сильнее шведов.

Финляндия выигрывает северное дерби

Финская команда изначально считалась андердогом данного противостояния, но открыла счёт уже на первой минуте. Однако чуть больше 40 минут находилась в роли догоняющей. Ещё в первом периоде шведы смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. В самом начале второй 20-минутки Патрик Хорнквист довёл разницу до двух шайб. Однако финны уже не в первый раз на этом турнире продемонстрировали свой характер и восстановили статус-кво.

Новичок «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен уже к 30-й минуте встречи оформил ассистентский хет-трик, поучаствовав в каждой из трёх заброшенных шайб своей команды. Но сборная Финляндии оказалась на краю пропасти после шайбы Эрика Густафссона в конце второго периода.

В заключительном периоде команда из страны Суоми перебросала соперника, ушедшего в глухую оборону, 11-3 и всё-таки добилась своего. При игре в формате 6 на 5 форварда «Йокерита» Марко Анттила «доел» эпизод на пятачке и протолкнул шайбу в ворота.

А в овертайме всё решил ювелирной точности бросок Маннинена в дальнюю девятку. Сборная Финляндии одолела победителей двух последних чемпионатов мира и прошествовала в полуфинал, где сыграет со сборной России.

Финляндия – Швеция 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Миккола (Песонен, Маннинен, 01:00), 1:1 Клинберг (Нюландер, Веннберг, бол., 02:38), 1:2 Хорнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16:57), 1:3 Петтерссон (Ландескуг, Экман-Ларссон, 20:25), 2:3 Линдбом (Маннинен, Песонен, 25:04), 3:3 Хаканпяя (Маннинен, 29:08), 3:4 Густафссон (Ландескуг, Веннберг, 39:35), 4:4 Анттила (Оямяки, Лехтонен, 58:31), 5:4 Маннинен (61:37).

Вратари: Ланкинен 14/18 – Лундквист 27/32

Чехия во главе с Ржигой проходит в полуфинал ЧМ

Сборная Чехии во главе с известным тренером Милошем Ржигой солидно выступила в группе В, выиграв шесть из семи матчей и заняв второе место. Единственное поражение было в матче со сборной России, когда коллектив Ильи Воробьёва уверенно переиграл чехов со счётом 3:0. Сборная Германии также довольно спокойно прошла группу и взяла третье место. Единственным серьёзным провалом оказалась игра с Канадой (1:8). В составе Чехии оказалось три игрока из КХЛ - защитник Ян Коларж и форварды Гинек Зогорна и Томаш Зогорна

Первый период прошёл без заброшенных шайб, соперники играли максимально осторожно. Первый гол зрители увидели на 33-й минуте, когда экс-форвард «Магнитки» Ян Коварж поразил ворота Германии после шикарного сольного прохода. Вскоре чехи ошиблись в своей зоне и Франк Мауэр сравнял счёт. В третьем периоде коллектив Ржиги забил ещё четыре гола, выбив Германию из турнира. Коларж записал в актив результативную передачу. В полуфинале чехи встретятся с командой Канады.

Чехия - Германия - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Голы: 1:0 Коварж (33:41), 1:1 Мауэр (Тиффельс, 37:46), 2:1 Ворачек (Симон, 44:19), 3:1 Кубалик (Коварж, Гронек, 51:41), 4:1 Палат (Коларж, 53:08), 5:1 Коварж (Моравчик, 59:50).

Вратари: Бартошак 21/22 – Грубауэр 30/34.