3 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали российские дзюдоисты на чемпионате Европы в Италии

В г. Генуя (Италия) стартовал чемпионат Европы по дзюдо спорта слепых, проводимый под эгидой Международной спортивной федерации спорта слепых (IBSA). В турнире принимают участие 130 спортсменов из 18 стран Европы, дзюдоисты выступают в 6 весовых категориях у женщин и 7 у мужчин. Сборная команда России завоевала в первый день 3 серебряные и 2 бронзовые медали, заняв 6 строчку промежуточного командного зачета. Анастасия Чудина (Калужская область) завоевала серебряную награду в весовой категории до 48 кг. В финальной схватке она уступила спортсменке из Франции. Василий Кутуев (Хабаровский край) стал вторым в весовой категории до 73 кг. В заключительном поединке он уступил представителю Германии. Алеся Степанюк (г. Москва) также завоевала серебряную медаль в состязаниях спортсменок в весе до 52 кг. Золотую медаль в этой категории завоевала представительница Украины. Виктория Потапова (г. Москва) завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг. В поединке за бронзу она одолела представительницу Украины. Наталья Овчинникова (Пермский край) также завоевала бронзовую награду в весовой категории до 57 кг. В схватке за 3 место она победила спортсменку из Беларуси. Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей в первый день чемпионата Европы и желает успехов в предстоящие дни турнира! Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится пять минут, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в дзюдо спорта слепых. Фото: Федерация спорта слепых.