ЦСКА – «Динамо Рига»: передачу сделал даже Юханссон

Обладатель Кубка Гагарина встретился с командой, занимающей последнее место на Западе.

Москвичи сразу же побежали вперед. Сергей Толчинский, вернувшийся в состав после долгого перерыва, поднял шайбу на синюю линию, откуда Мэт Робинсон нанес первый удар по воротам, на добивании сработал Андронов, но оформить быстрый гол не удалось. А вот сочетание, которое впервые заработало в матче против «Спартака», затем оформило единственный гол в ворота «Витязя», вновь расстроило соперника. Секач – Вей – гол.

И почти сразу же опасно убежал Карнаухов, бросил бы точнее и удвоил преимущество. Вместо этого «армейцы» пропустили гол от синей, который после рикошета залетел за спину Юханссона. Автор шайбы - Гинтс Мейя, в ассистентах – Рихардс Маренис и Робертс Мамчиц. Завершали период команды в составе 5 на 3 с преимуществом у ЦСКА.

Большинство хозяев продолжилось и во второй двадцатиминутке, но реализовать его так и не удалось. Уже в равных составах дважды пришлось Макарову вытаскивать броски Толчинского. Зато Вей смог оформить дубль: пока Макаров переместился вправо, ожидая броска от Киселевича, нападающий получил шайбу и вложил ее в практически пустые ворота. А тут еще и очередное двойное удаление у гостей, в этот раз реализовать его удалось – Нестеров от синей в дальний угол.

Капризов уехал за ворота следом за Кристапсом Сотниексом, отобрал шайбу и вложил ее между щитками Макарова. Мамин уже убежал 1 в 0 и готовился бросать, как его нагнал Нериус Алишаускас и помешал броску своей клюшкой. За нарушение назначили буллит, но нападающий обыграть Макарова не смог.

Зато получилось это у Телегина, который удачно подставил клюшку под бросок Романова. 5:1 на табло. На перерыв «армейцы» отправились с явным преимуществом в этом периоде: 4 гола при разнице по броскам в створ 20:3.

Чуть сбавили «красно-синие» темп в заключительном игровом отрезке. После силового приема Алексея Марченко немного потолкались Секач и Оскарс, оба отправились в штрафной бокс. Вскоре зрители вновь насладились игрой 5 на 3, но выстоять в этот раз надо было хозяевам. Рижане сняли вратаря, стали что-то создавать у ворот Юханссона, но в этот же момент Марченко забросил 6-ю шайбу в пустые. В ассистентах голкипер ЦСКА. Только Иржи Секач выбежал со скамейки «для плохих парней», как вернулся обратно за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

«Армейцы» в последние минуты яростно обстреливали ворота Макарова, но счет больше не менялся. 6:1 на табло. ЦСКА возвратились на первое место регулярного чемпионата.

Богдан Киселевич, защитник ЦСКА:

«В первом периоде была достаточно равная игра. Не сказать, что мы были не готовы. Рига очень высокий темп навязала. Во втором периоде мы создали больше моментов, добавили движения, где-то Рига подсела.

Два матча подряд делаю передачу? Сегодня удачно отдал, важный гол получился. Всегда приятно набирать очки. Хочется как можно больше набирать. Но самое важное – мы мало пропускаем.

Насколько важно было забросить много шайб после поражения «Витязю»? Смысл не в количестве голов, а в качестве игры, чтобы никто травму не получил. И важно хорошее взаимодействие, чтобы никто не тянул одеяло на себя. Сегодня это получилось, после «Витязя» сделали выводы, будем продолжать так же.

С кем сложнее было играть – с рижским «Динамо» или «Спартаком»? Каждая игра разная. С Ригой был сложный первый период, мы играли на равных. Игра могла повернуться в любую сторону. Со «Спартаком» просто удачно сложилось. Не могу даже сравнивать».

Автор: Анна Лобова