Армянская сборная по шахматам обыграла азербайджанцев на чемпионате Европы и претендует на медаль

Благодаря этой победе армянская сборная за один тур до окончания чемпионата занимает 4-ю строчку и сохраняет шансы на призовое место.

ЕРЕВАН, 1 ноября. Новости-Армения. Мужская сборная Армении по шахматам одержала верх над азербайджанской командой в восьмом туре чемпионата Европы, проходящего в Батуми.

Eдинственную победу в этом туре одержал Арман Пашикян в противостоянии с Эльтаджем Сафарли.

Остальные партии: Левон Аронян - Шахрияр Мамедъяров, Габриэл Саркисян - Аркадий Найдич и Грант Мелкумян - Гадир Гусейнов, завершились вничью.

Благодаря этой победе армянская сборная за один тур до окончания чемпионата имеет 11 очков и занимает 4-ю строчку. Лидируют команды Украины и России (по 13 очков), на третьем месте Англия (12 очков).

В женском турнире армянская сборная разошлась миром с фаворитами первенства - россиянками. Вничью завершились партии Лилит Мкртчян - Александра Горячкина и Элина Даниелян - Ольга Гирия.

Сирануш Гукасян уступила Катерине Лагно, а Анна Саркисян одержала верх над Валентиной Гуниной.

Таким образом, после восьми игровых дней армянские шахматистки с 11-ью очками тоже находятся сейчас на 4-й строчке, уступая России (14 очков), Грузии (13) и Азербайджану (12).

Состав команд

В мужской сборной Армении играют Левон Аронян, Габриэл Саркисян, Грант Мелкумян, Арман Пашикян и Айк Мартиросян, в женской команде - Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Сирануш Гукасян, Мария Геворкян и Анна Саркисян.

В первенстве Старого Света в мужском турнире играет 40 команд, в женском – 32 команды (по 4 основных игрока и 1 запасной).

Чемпионат стартовал 24 октября и закончится 2 ноября, первый командный приз в обоих турнирах – 8 тысяч евро. --0-