Превью 22-го тура Английской премьер-лиги

В 22-ом туре Английской премьер-лиги сменился главный преследователь "Ливерпуля", Серхио Агуэро побил два рекорда чемпионата страны и стал лидером в списке бомбардиров-иностранцев. "Газета.Ru" представляет вашему вниманию эти и другие событие прошедшего тура

"Манчестер Юнайтед" - "Норвич Сити"

На "Олд Траффорд" в гости к приехал абсолютный аутсайдер розыгрыша Английской премьер-лиги, который с каждым туром оказывается все дальше и дальше от спасительного 17-го места. Непредсказуемый коллектив Оле-Гуннара Сульшера на этот матч вышел предельно сконцентрированным и уверенным в себе, сразу забрав инициативу в свои руки.

На 27-ой минуте ворота оппонента поразил Маркус Рэшфорд после точной передачи Хуана Маты. Во втором тайме англичанин оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый. Спустя всего две минуты Антони Марсиаль довел счет до крупного, а Гринвуд на 76-ой минуте установил окончательный счет – 4:0.

Манкунианцы ворвались в топ-5, набрав 34 очка. До зоны Лиги чемпионов осталось всего пять очков.

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль"

Жозе Моуринью поставил традиционный "автобус" перед своими воротами и попытался сдержать скоростные атаки "красных" насыщенной и плотной обороной, но атакующее трио гостей быстро смогло найти нить игры.

Подопечные Юргена Клоппа начиная примерно с десятой минуты систематически стали тревожить ворота Гассаниги и на 37-ой минуте Роберто Фирмино удалось пробить лондонского вратаря. Голевую передачу на бразильца отдал Мохаммед Салах, ставший в последнее время чаще ассистировать коллегам. Во второй половине игры характер противостояния не изменился – мерсисайдцы продолжали атаковать, а "шпоры" лишь изредка убегали в контратаки.

Вместе с финальным свистком "Ливерпуль" вошел в мировую историю – 20 побед в 21 матчах чемпионата не удавались никому в мире. Теперь же отставание от второго места увеличилось из-за поражения "Лестера", ближайшему преследователю нужно набрать 16 очков, дабы настигнуть лидеров Премьер-лиги.

"Челси" - "Бернли"

Лондонская команда провела задорный матч, крупно переиграв "бордовых", хотя начало матча совсем не задалось. На 18-ой минуте "Бернли" даже забил гол – точно пробил Джефф Хендрик, но из положения "вне игры".

Ход встречи резко перевернул пенальти, который назначил арбитр после нарушения Мэттью Лоутона. Жоржиньо поразил ворота и открыл счет. Спустя еще десять минут Тэмми Абрахам увеличил преимущество команды Фрэнка Лэмпарда, а в начале второй половины встречи Калум Хадсон-Одои установил окончательный счет.

Столичный коллектив набрал 39 очков и сохранил за собой четвертую позицию, которая позволит выступить в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2020/21.

"Кристал Пэлас" - "Арсенал"

Лондонское дерби с первых минут началось с атак команды Микеля Артеты, и на 12-ой минуты "канониры" сумели открыть счет - Ляказетт мог спокойно бить самому, но отдал передачу на Обамеянга, который хлестко пробил в нижний угол. Этот гол немного изменил характер встречи. Подопечные Роя Ходжсона перехватили инициативу, но ответить в первом тайме не смогли. Зато во втором Джордан Айю плотным ударом пронзил Бернта Лено и сравнял счет.

1:1 - "Кристал Пэлас" продолжает опережать "Арсенал" в турнирной таблице чемпионата.

"Астон Вилла" - "Манчестер Сити"

1:6. На этом можно было бы и закончить описание прошедшего матча, если бы не пара достижений, которые смог перекрыть аргентинский нападающий Серхио Агуэро, оформивший хет-трик в ворота бирмингемской команды. Его голы позволили занять ему первое место в списке иностранных бомбардиров.

В почетном списке аргентинец обогнал Тьерри Анри, который забил в свое время 175 мячей. Также Агуэро стал лидером Премьер-лиги по числу хет-триков, теперь на его счету 12 игр с тремя голами. Исход матча был предрешен еще к тридцатой минуте, когда подопечные Пепа Гвардиолы сумели трижды распечатать ворота "Астон Виллы". Зрители, собравшиеся на трибунах "Вилла Парка", начали покидать сектора стадиона уже в первом тайме.

Во втором тайме избиение младенцев продолжилось; по ходу матча счет был 0:6, но в концовке встречи "Вилла" реализовала пенальти.

Другие результаты 22-го тура Английской премьер-лиги: "Борнмут" - "Уотфорд" - 0:3; "Эвертон" - "Брайтон Энд Хоув Альбион" - 1:0; "Лестер" - "Саутгемптон" - 1:2; "Вулверхэмптон" - "Ньюкасл" - 1:1.