Розовый уик-енд Филиппо Ганны.

Филиппо Ганна - победитель 1-го этапа Джиро д'Италия-2020

«Корса Роза» началась на Сицилии с «разделки» на 15,1 километра из Монреале в Палермо.
Трасса с коротким подъемом четвертой категории, достаточно длинным спуском без поворотов и равнинным куском на финише стала очень опасной из-за сильного ветра.
В числе первых на дистанцию отправились два претендента на высокие места – англичанин Алекс Даусетт (Israel Start-up Nation) и бельгиец Виктор Кампенартс (NTT Pro Cycling), но у обоих гонка не задалась. Даусетту пришлось менять велосипед из-за поломки, а Кампенартс упал в вираже на спуске, но хотя бы отделался без серьезных травм.
Первый высокий ориентир установил Лоусон Крэддок (EF Pro Cycling), проехавший дистанцию за 16.05. Гонщик из США лидировал совсем недолго, через несколько минут его график сразу на 19 секунд перебил молодой португалец Жоау Альмейда (Deceuninck – Quick Step). Альмейда здорово распределился по дистанции, мощно накатил на финиш и показал 15.46.
Альмейда лидировал долго. На втором место со временем вышел немец Тобиас Фосс (Team Jumbo – Visma), который отлично проехал спуск и равнину – 15.55. На третьем месте расположился чех Йозеф Черны (ССС Team) – 16.00.
У австралийца Роана Денниса (INEOS Grenadiers) этап явно не получился, ветер сильно мешал двукратному экс-чемпиону мира и ему пришлось сбросить обороты, что упасть и не травмироваться уже на первом этапе.
В средней части стартового протокола на дистанцию отправились трехкратный чемпион мира среди молодежи датчанин Миккель Бьяо (UAE – Team Emirates) и фаворит общего зачета победитель Тур де Франс-2018 Герэйнт Томас (INEOS Grenadiers).

Бьяо медленно прошел стартовый холм, но на последнем куске он был быстрее всех предыдущих гонщиков. В итоге датчанин проиграл Альмейде всего 49 сотых долей секунды – 15.46. Томас проехал дистанцию ровнее, но на равнине был не так быстр – 15.47 и третья промежуточная позиция.
Чуть более через 20 минут после Томаса на дистанцию отправился фаворит дня и новоявленный чемпион мира-2020 в «разделке» итальянец Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers). Уже после холма и спуска он вез Альмейде 11 секунд, на равнине его преимущество стало еще больше. 15.24 и 22-секундное преимущество над Альмейдой и Бьяо. Средняя скорость – 58,8 км/ч!
В дальнейшем ветер стал слабее и его направление поменялось, это помешало показать высокий результат гонщикам стартовавшим во второй половине стартового протокола. В проигрышней ситуации оказались многие претенденты на общий зачет – Якоб Фульсанг, Александр Власов (оба – Astana Pro Team), Винченцо Нибали (Trek – Segafredo), Стевен Крейсвейк (Team Jumbo – Visma), Рафал Майка (Bora – Hansgrohe) и Вилко Келдерман (Team Sunweb).
Все они проиграли Ганне больше минуты, а некоторые даже больше полутора минут.
Неприятным событием стало падение и сход с гонки Мигеля Анхеля Лопеса (Astana Pro Team). На секунду колумбиец убрал одну руку с руля и на асфальте плохого качества потерял контроль над велосипедом. В результате падение и столкновение с заградительным забором.
Серия побед Филиппо Ганны в гонках с раздельным стартом продолжается. После перерыва из-за пандемии он одержал уже четвертую победу, включая выигрыш на чемпионате мира чуть более недели назад. Таким образом по итогам первого этапа итальянец сменил радужную майку чемпиона мира на розовую лидера Джиро.

Жуан Алмейда, Миккель Бьерг, Герант Томас, Саймон Йейтс о 1-м этапе Джиро д’Италия-2020

Средняя скорость итальянца оказалась лишь чуть хуже той, которую на прологе «Джиро д’Италия» в 2001-м году показал бельгиец Рик Вербрюгге. Абсолютный рекорд скорости гонки не состоялся.
Альмейда и Бьяо заняли второе и третье место. Томас остался четвертым, но он вполне может чувствовать себя вторым победителем дня. Практически все его конкуренты в общем зачете выбрали неудачное время для старта и остались в проигрышей
Исключением стал только соотечественник Томаса Саймон Йейтс (Mitchelton – Scott), который вышел на трассу в первой половине стартового протокола и проиграл ему всего 26 секунд.

Все три российских участника Джиро попали под плохой ветер. Александр Власов из Астаны проиграл 1 мин. 20 сек. и финишировал 54-м, Ильнур Закарин проиграл 1 мин.26 сек и стал 62-м, Павел Кочетков ( как и Закарин представляющий польскую команду ССС ) уступил 1 мин.53 сек и стал 82-м. Всего стартовало 178 гонщиков.

Второй этап итальянского гранд-тура имел протяженность 149 километров, которые нужно было проехать из Алькамо в Агридженто. Этап имел преимущественно равнинный рельеф, но завершался на вершине подъема четвертой категории.

Участниками первого отрыва нынешней «Джиро» стали пять гонщиков: люксембуржец Бен Гастауэр (AG2R La Mondiale), итальянцы Маттиа Баис (Androni Giocattoli – Sidermec) и Алессандро Тонелли (Bardiani – CSF – Faizane), бельгиец Томас де Гендт (Lotto Soudal) и голландец Этьен ван Эмпел (Vini Zabu – KTM).
Пелотон сразу же позволил набрать лидерам 3.50, но потом в голове выстроились гонщики INEOS Grenadiers, которые стали защищать розовую майку Филиппо Ганны. Разрыв стабилизировался на уровне трех минут.
В отрыве борьбу за горные очки на подъеме четвертой категории на 38-м километре выиграл де Гендт. В это время основное формирование проигрывало уже порядка четырех с половиной минут.
На последовавшей промежуточной спринтерской премии первым тоже оказался де Гендт, на ней он опередил Баиса. В борьбе за шестое место из пелотона колумбиец Фернандо Гавирия (UAE – Team Emirates) опередил француза Арно Демара (Groupama – FDJ).
C Гавирией и Демаром пытался побороться Элиа Вивиани, но упал прямо во время спринта. Итальянец продолжил гонку, а через пару минут после него без серьезных последствий на асфальте оказался его соотечественник и партнер по Cofidis, Solutions Credits Симоне Консонни.
За 80 километров до финиша преимущество квинтета лидеров возросло до 5.10.

Александр Власов сошёл с Джиро д’Италия-2020 на 2-м этапе

Примерно за 70 километров до конца неожиданно произошло неприятное событие для российских болельщиков. Александр Власов (Astana Pro Team) остановился на обочине и сошел с «Джиро» из-за проблем с желудком.
На заключительных 50 километрах в голове пелотона активизировались гонщики команды Bora – Hansgrohe, которые представляли интересы трехкратного чемпиона мира словака Петера Сагана. Через 15 километров отставание от отрыва сократилось до полутора минут.
За 21 километр до финиша произошел завал, главной жертвой которого стал француз Николя Эде (Cofidis, Solutions Credits), но он и все остальные гонщики сумели продолжить гонку.
За 15 километров до конца разрыв сократился всего до 40 секунд. Через три километра после этого отрыв успел разыграть вторую промежуточную спринтерскую премию, первым опять был де Гендт. Окончательно нейтрализовали беглецов за девять километров до финиша.
На заключительных километрах пошла борьба за позицию, все хотели начать финишный подъем четвертой категории в первых рядах.
За полтора километра до финиша итальянец Валерио Конти вывез вперед своего соотечественника Диего Улисси (оба – UAE – Team Emirates) и стал задавать высокий темп. Через 500 метров за ними бросился ещё один итальянец Лука Вакерманн (Vini Zabu – KTM).
На атаку Вакерманна ответил датчанин Миккел Хоноре (Deceuninck – Quick Step). Хоноре проехал Вакерманна, и приехал к лидирующему Улисси. В это время из основной группы атаковал Петер Саган (Bora – Hansgrohe), который тоже обошел Вакерманна.

Примерно за 400 метров до финиша Саган достал двух лидеров, но сил на завершающий спринт у Улисси осталось больше. Улисси – первый, Саган – второй, Хоноре – третий. Спринт за четвертое место через пять секунд из большой группы выиграл австралиец Майкл Мэттьюз (Team Sunweb), пятым финишировал Вакерманн, Жоау Альмейда (Deceuninck – Quick Step) – шестым.

Диего Улисси проводит очень успешный сезон. Сегодня он одержал седьмую победу на этапах «Джиро д’Италия» в своей карьере.

Филиппо Ганна финишировал в основной группе и удержал розовую майку. Альмейда все так же проигрывает 22 секунд. Герэйнт Томас (INEOS Grenadiers) вышел на третье место со своим 23-секундным отставанием. Ильнур Закарин финишировал на этапе 24-м и получил то-же время что и Ганна отстав от победителя этапа Улисси на 5 секунд. Это позволило Закарину подняться на 28 место в общем зачете сохранив отставание от лидера 1 мин.26 сек. Павел Кочетков проигрывает 2 мин.28 сек. и занимает 66 место.

Уже завтра гонщиков ждет этап с финишным 17 километровым подьемом на знаменитый вулкан Этна. Этап точно изменит всю турнирную таблицу и наверняка поменяет владельца розовой майки. Так что розовый уик-енд Филиппо Ганны вряд-ли повториться на нынешней версии Джиро.