«Салават Юлаев» разгромил минское «Динамо»

Матч КХЛ прошел в Уфе и завершился с преимуществом хозяев в пять шайб. Самым богатым на голы стал последний отрезок матча. Один из голов оказался на счету новичка «СЮ» Плэтта.

Судя по первому периоду, трудно было предположить, что окончательный счет встречи будет 8:3 в пользу «Салавата Юлаева». Более того, в начале второго отрезка матча гости вообще вышли вперед, после длинного паса один на один с Метсолой выскочил Горбунов и свой шанс использовал. Вскоре гости умудрились с и интервалом в минуту заработать два удаления. Хозяева выжали из ситуации максимум: в ситуации «5 на 3» результативным оказался бросок со средней дистанции Маннинена, а затем Плэтт (он играл в нападении вместе с Воробьевым и Кугрышевым) технично в воздухе изменил полет шайбы, пущенной от синей линии Науменковым. И, наконец, юлаевцы забросили и в равных составах, точную передачу Хартикайнена от борта на дальнюю штангу «замкнул» Гранлунд.

В начале третьего периода юлаевцы выдали на редкость результативный отрезок, сумев за неполных две минуты забросить три шайбы. Голом закончился смелый рейд к чужим воротам защитника Науменкова, атака с ходу первого звена и перехват шайбы в чужой зоне четвертым составом хозяев. Гости чуть сократили дистанцию, когда из-за невнимательности защитников уфимцев Козун смог поразить пустой угол ворот, а Алистров оказался первым на добивании отскочившей от перекладины шайбы. Но последнее слово в матче юлаевцы все-таки оставили за собой. Кадейкин пасом из-за ворот умело нашел находящегося на «пятачке» Жаркова, а Гиматов был первым на отскочившей от голкипера гостей шайбе.

«Салават Юлаев» - «Динамо» (Минск) – 8:3 (0:0, 3:1, 5:2). 0:1 – Горбунов (Фальковский, 20.41), 1:1 –  Маннинен (Кадейкин, Ларсен, 23.58 б.бол), 2:1 – Плэтт (Алексеев, Науменков, 24.43 бол.), 3:1 –  Гранлунд (Маннинен, Хартикайнен, 32.45), 4:1 – Науменков (Солодухин, 43.30), 5:1 – Маннинен (Гранлунд, Хартикайнен, 44.13), 6:1 – Пименов (Кугрышев, 45.27), 6:2 – Козун ( Принс, 47.38), 6:3 – Алистров (Лодня, 53.52), 7:3 – Жарков (Хохряков, Кадейкин, 57.25), 8:3 - Гиматов (Алалыкин, Коробов, 59.39).