Очередное «дерби» и новый рекорд

В домашнем матче первенства страны в Суперлиге «Ростов-Дон-ЮФУ» принимал баскетболисток клуба «Ставропольчанка – СКФУ».

На арене Центра игровых видов спорта на бульваре Комарова прошло «южное дерби» сильнейших команд Юга России, которому без малого полтора десятка лет.

Встреча первого круга в Ставрополе была весьма непростой, упорной, в ней донские «пантеры» оказались сильнее – 63:55. Ясно, что ростовчанки хотели победить и на сей раз, чтобы увеличить свою рекордную серию и подальше оторваться от преследователей. Но с ходу взять гостей на абордаж не удалось.

Дебютная четверть прошла практически в равной борьбе, гости создали обороне действующих чемпионок Суперлиги немало проблем, причем не дали разыграться и атаке хозяек. Итог скромен – 19:18 в пользу ростовских студенток.

Второй отрезок матча проходил примерно в такой же вязкой, атлетичной борьбе, команды действовали жестко, результативность упала. Впрочем, десятиминутка снова осталась за хозяйками – 12:10, которые ушли на большой перерыв с небольшой разницей в три очка – 31:28.

Перерыв пошел воспитанницам Дмитрия Федосеева на пользу. Дончанки по-прежнему жестко защищаются, но они наладили дело и в атаке, раз за разом поражая кольцо противника – 50:37 перед заключительным отрезком встречи. Ставропольские спортсменки явно устали и без особого сопротивления доиграли встречу. «Ростов-Дон-ЮФУ» обыгрывает соперника – 75:49. Зайцева становится лучшим бомбардиром команды – она набирает 15 очков и делает 13 подборов. Это ее 28-й «дабл-дабл» в сезоне.

Донские баскетболистки доводят свою победную серию до 17 матчей подряд и отправляются на выезд, на Волгу.