Даже проигрывать можно по-разному. Первая стадия Кубка Гагарина позади

"Барысу", "Северстали" и минскому "Динамо" нечего стыдиться, несмотря на вылет

Первая стадия Кубка Гагарина позади, и следует констатировать - она прошла без сюрпризов: ни одна серия не затянулась до седьмого матча, да и до шестого - только одна.

Дольше всех упорствовал казахстанский Барыс в противостоянии с магнитогорским Металлургом. Серия у них получилась яркая, с одиннадцатью шайбами в первом матче и упорнейшей второй игрой, в которой Барыс вырвал победу в овертайме. Дважды казахстанцы сравнивали счёт в серии, но Металлург показал класс в двух последних поединках и вышел в полуфинал - 4:2.

Вообще в восточной конференции было поинтереснее. Противостояние омского Авангарда и екатеринбургского Автомобилиста (4:1) запомнилось не только афишей Ковальчук против Дацюка, но и жалобами уральцев на судейства и, конечно, суровой борьбой в каждом поединке. Достоин похвалы и Трактор, который оказал достойное сопротивление более сильному Салавату Юлаеву (1:4). Увы, в Челябинске хозяева дважды всухую проиграли уфимцам - и судьба серии была предопределена. И даже серия Ак Барса и Торпедо, хоть и закончилась в четырёх матчах (4:0), прошла не в одну калитку - нижегородцы упирались достойно, но класс есть класс.

На западе самым интересным получилось противостояние московского Динамо и череповецкой Северстали (4:1). Команда Андрея Разина - крепкий орешек: уже в первых матчах в столице сталевары упёрлись в первом матче, проигранном с минимальным счётом, а затем внезапно уверенно победили бело-голубых - 5:2. И, если бы им удалось выиграть хотя бы однажды дома, серия могла затянуться.

Не лыком шито оказалось минское Динамо, сыгравшее в открытый хоккей с петербургским СКА (1:4). Подопечные Крейга Вудкрофта выиграли четвёртый матч и были в двух минутах от победы в пятом, но пропустили, а затем проиграли в овертайме и закончили серию всего на пятой игре. Но на белорусскую команду было приятно смотреть.

Ярославский Локомотив без сверхнапряжения разделался с финским Йокеритом (4:0), который все матчи проводил на выезде. А московский ЦСКА не испытал проблем в классическом дерби со Спартаком (4:0). Команда Олега Знарка была в этом сезоне слишком нестабильной, вот и в плей-офф по-настоящему грызла лёд только в первом матче, проигранном в овертайме (0:1).

В четвертьфинале всё будет куда менее предсказуемо не то что в сериях в целом, но и даже в каждом матче. Здесь нас ждёт зелёное дерби Ак Барса и Салавата Юлаева, противоборство любящих атаку СКА и Динамо, явного фаворита ЦСКА и скрытого фаворита Локомотива и череда битв Авангарда Ковальчука с Металлургом Мозякина. Стадия стартует уже 17 марта.