Отправили «бронепоезд» на запасный путь. Ждем сражение Армий Москвы и Питера

Седьмой матч серии ЦСКА – «Локомотив» получился сродни шахматной партии претендентов на корону: москвичи забили два гола в первом периоде и грамотно сохранили преимущество – 2:0. В финале Запада сразятся два армейских клуба.

На предматчевой раскатке повреждение получил защитник ЦСКА Артем Блажиевский. В первом периоде его подменял даже форвард-ветеран Александр Попов, заявленный 13-м нападающим. Молодогвардейца Даниила Чайку главком красно-синих Игорь Никитин в бой бросать не решился. Юный защитник продолжал полировать лавку и учиться кубковому уму-разуму.

Соперники хорошо изучили друг друга, так что чем-то удивить вряд ли могли. В этой серии работает правило: побеждает тот, кто открывает счет. В этом гости поспособствовали, схватив глупейшее удаление за удар клюшкой. Казалось, герой матчей №3, 4 и 5 Пулккинен спокойно проведет время в штрафном боксе, как Мэт Робинсон едва ли не первым точным броском отправил шайбу в сетку.

Спустя пять минут ударная тройка хозяев «исполнила красиво»: в лихой контратаке форварды Максим Мамин, Константин Окулов и Максим Шалунов безупречно исполнили партии. Первый передачей по борту отправил в прорыв второго. Окулов дал по тормозам и после изящной то ли улитки, то ли спинорамы нашел примчавшегося на пятачок Шалунова, который вонзил шайбу в ворота.

2:0 для ЦСКА – неотыгрываемая фора. Если только армейцы не начнут забивать сами себе. Или хватать удаление за удалением.

Вышедший после перерыва Блажиевский начал претворять план по спасению железнодорожников в жизнь, получив две минуты за толчок клюшкой в неигровой ситуации. Хозяева отбились, но в третьем периоде армейцы в основном обходились пятью здоровыми защитниками.

Игра была сделана, к голу были ближе хозяева, но Шалунов, завершая контратаку, попал в штангу.

Гости так и не сподобились на голевые моменты, армейцы же могут сожалеть об упущенном шансе их капитана Сергея Андронова во второй 20-минутке.

Удаление Шалунова и штурм «6 на 5» - вратаря Паскуале заменили на полевого игрока за 4,5 минуты до сирены – ярославцам не помогли хотя бы распечатать ворота Ларса Юханссона.

Тренер Андрей Скабелка показал себя знатным кубковым бойцом, при этом ему есть куда расти. Надо подчистить состав – например, разобраться с шведский форвардом Антоном Ландером, слабым помощником своей команде в серии с ЦСКА.

А чемпионов ждет СКА Валерия Брагина. За последние шесть лет армейское дерби в пятый раз украсит финал Западной конференции. Серия стартует 2 апреля на «ЦСКА Арене».