Лига чемпионов не для россиян? Головин не забил, «Монако» дома проиграл «Шахтеру»

В первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов «Монако» уступил на своем поле «Шахтеру» (0:1). Единственный мяч в первом тайме после сольного прохода забил Педриньо.

ГОЛОВИН НА ФЛАНГЕ И ДВА УКРАИНЦА «ШАХТЕРА»

«Монако» в прошлом сезоне финишировал третьим, поэтому в групповой этап Лиги чемпионов вынужден пробиваться через квалификацию, что по Пути представителей лиг сделать очень непросто. В предыдущем раунде монегаски без труда разобрались со «Спартой», а в решающем раунде им достался опытнейший лигочемпионский боец «Шахтер» – пожалуй, самый сложный соперник на этой стадии после «Бенфики».

Для российского футбола эта игра была важна в контексте сборной России, ведь для нас выгодно, чтобы как можно больше наших соотечественников имели лигочемпионский опыт, поэтому Александру Головину необходимо добиться со своей командой участия в групповом этапе. А для наверняка смотревшего встречу нового главного тренера сборной Валерия Карпина были важны более приземленные вопросы – в какой форме находится один из лучших футболистов национальной команды. Александр вышел с первых минут на левом фланге полузащиты в расстановке 4-4-2.

Что до горняков, то у них украинских футболистов, как обычно, в основе кот наплакал. На сей раз их оказалось всего двое – вратарь Анатолий Трубин и защитник Николай Матвиенко. Остальные – семеро бразильцев, израильский полузащитник Манор Соломон и 20-летний Ласина Траоре из Буркина-Фасо на острие. Это к разговору о лимите на легионеров. В донецком клубе отечественные игроки получают минимум игровой практики, что не мешает сборной добираться до четвертьфинала чемпионата Европы.

«МОНАКО» СДАЛ МАТЧ В ДЕБЮТЕ

Привлекательность этой игры для нейтрального зрителя заключалась в том, что обе команды предпочитают играть в атакующий футбол, основанный на контроле мяча. В прошедших матчах лиги 1 монегаски владели мячом около 70% времени, но и донетчане на внутренней арене в этом вряд ли кому в этом отношении уступят. Да и в Европе не стесняются атаковать большими силами.

Матч в Монако они начали очень активно, прибрали инициативу к рукам на 19-й минуте открыли счет – это летний новичок Педриньо, обыгравшись в стенку с Соломоном, прорвался прямо через центр и сразу троих защитников, после чего выскочил один на один с Радославом Маецки и четким ударом уложил мяч в дальний угол. Как выяснилось впоследствии, стартовый отрезок стал в этой встрече решающим.

Только после этого хозяева при поддержке болельщиков бросились вперед, стали прессинговать соперника на чужой половине поля, регулярно перехватывать мяч в финальной трети поля и на постоянной основе тревожить Трубина. Опасны были и стандарты красно-белых, которые исполнял Головин. В атаках команды он играл активную роль, но из-за того, что уступал в скорости оппонентам Додо и Тете, вынужден был выступать диспетчером, практически не рискуя взять игру на себя.

БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Вряд ли дело в одном только Головине, но в перерыве Нико Ковач совершил перестановки, благодаря которым россиянин ушел от скоростных оппонентов в центр. Хорват заменил в центре поля Юссуфа Фофана на Жеана Лукаса, благодаря чему команда перешла на более атакующую схему 4-1-4-1. Смещение по позиции Александр уже в начале второго тайма отметил классным крученым ударом в угол из-за пределов штрафной, но Трубин сумел отбить мяч на угловой.

К сожалению, по истечении часа игры Ковач заменил Головина на Софьяна Диопа, но переживать по этому поводу не стоит – наставник в принципе пытался освежить атаку и через семь минут снял Желсона Мартинша и Виссама Бен-Йеддера (хотя стоило бы выдохшегося Кевина Фолланда). Французы продолжили подавлять соперника активностью, практически не выпуская его с чужой половины поля. Украинцы же (точнее, бразильцы) отказывались забрасывать мяч вперед, разыгрывая его накоротке даже у своих ворот. Получалось неважно, потерь было много, особенно у Майкона.

Что гостям удавалось хорошо, так это сбивать темп. Как следствие, и «Монако» создал немного – только несколько ударов с дальней и средней дистанции, в том числе один в штангу. Вышедшие на замену футболисты игру совсем не усилили. В результате монегаски проиграли и сильно осложнили себе выход в Лигу чемпионов. «Шахтер» к этой цели куда ближе.