Спортивные итоги недели

2-3 октября 2021 года

Волейбол

В субботу и воскресенье в СК «Химик» прошли финальные игры открытого Чемпионата Россошанского района по волейболу среди любительских мужских команд в рамках Любительской волейбольной лиги (ЛВЛ) сезона 2019-2020 годов.

Как писалось уже ранее, чемпионат проводится уже не первый год по инициативе районной федерации волейбола, председателем которой является директор ООО «РМУ» Юрий Николаевич Баулин, отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района и организатора-куратора соревнований тренера Дениса Белянского.

По итогам сыгранных матчей двух кругов четыре команды в каждой группе вышли в финал.

Места распределились следующим образом:

Группа «А»:

1 место – «РМУ» (Россошь),

2 место – «Дружба» (Острогожск),

3 место – «Химик» (Россошь),

4 место – «Верхний Мамон» (Верхний Мамон)

Группа «Б»:

1 место - «Лизиновка» (Россошанский район).

2 место – «РМУ-2» (Россошь),

3 место – «Азарт» (Россошь),

4 место – «Азимут» (Россошь).

По итогам соревнований в каждой команде были определены лучшие игроки: в группе «Б»6: 4 место – Никита Рубцов (Азимут), 3 место – Владимир Могрицкий (Азарт), 2 место – Сергей Гринев (РМУ-2), 1 место – Александр Вакулин (Лизиновка), самый ценный игрок (MVP) – Алексей Кравченко (Лизиновка); в группе «А»: 4 место - Сергей Плясуля (Верхний Мамон), 3 место – Валерий Хворостянов (Химик); 2 место – Владимир Мацко (Дружба); 1 место – Никита Скорюков (РМУ), самый ценный игрок (MVP) – Юрий Гринёв (РМУ).

Все призёры были награждены кубками и грамотами, игроки медалями. Поздравляем всех победителей!

Футбол

Чемпионат Воронежской области, перенесённый матч 16 тура.

«Рубин» (Воронеж) – «Спартак» (Россошь) 2-2 (0-2).

Голы: Пронин, 52 (пен.), Хахубия, 75 - Герасимов, 25, Ананьевский, 27 (пен.).

«Рубин»: Востриков, Черных, Грачев, Пинаев, Гончаров, Котов, Внуков, Пронин (Хахубия, 59), Середа, Грибов, Гуляев (Гавриленко, 88).

«Спартак»: Дубровин, Мануйлов, Скляренко, Ершов, Мизякин, Гринько, Ананьевский, Герасимов, Доля, Глушков (Похилый, 76), Латынин (Гладких, 62; Прудников, 89).

Предупреждения: Пронин, Внуков, Черных, Гуляев - Скляренко, Мизякин, Мануйлов, Ершов.

Судьи: Д. Алексеев, З. Скоробогатов, К. Арапов (все - Воронеж)
2 октября, Воронеж, стадион "Локомотив", 60 зрителей.

В первом тайме матча с «Рубином» «красно-белые» уверенно держали нити игры в своих руках и к перерыву добились комфортного преимущества в два гола. На 25 минуте Герасимов завершил фланговый проход точным ударом в дальний угол, 0-1. А спустя считанные мгновения Ананьевский с «точки» наказал хозяев за нелегитимные действия в штрафной площади, 0-2. Второй тайм всё перевернул с ног на голову. Воронежцы перехватили инициативу и большими силами пошли вперёд. Настойчивость «Рубина» принесла свои плоды на 52 минуте, когда Пронин отквитал один мяч с пенальти, 1-2. Окончательный результат установил экс-спартаковец Хахубия. На 75 минуте Виталий воспользовался неразберихой перед воротами Дубровина и с пары метров послал мяч в сетку, 2-2.

Итог матча подвел главный тренер «Спартака» Роман Литвинов:
«В первой половине встречи мы владели подавляющим преимуществом. Забили два мяча, хотя могли гораздо больше, ведь моментов создали предостаточно. «Рубин» уповал на контратаки, но мы уверенно пресекали все их попытки ещё в зародыше. Игра нас полностью устраивала, поэтому после перерыва планировали действовать в том же ключе. Однако воронежцы взвинтили темп и стали атаковать гораздо острее. В одном из эпизодов мы получили пенальти, который хозяева уверенно реализовали. «Рубин» продолжил оказывать давление на наши ворота, постоянно «грузил» мяч в штрафную, подал большое количество угловых. Один из них привёл к тому, что счёт на табло стал равным. После этого команды создали ещё по паре моментов, однако результат 2-2 остался неизменным.

После незапланированной потери очков будем со всей серьёзностью готовиться к заключительному матчу Чемпионата с академией «Факела», а также ждать результат игры «Локомотив-2» - «Торпедо». Турнирная ситуация такова, что мы можем финишировать как первыми, так и оказаться на третьем месте».

Источник: пресс-атташе ФК «Спартак» - Сергей Королев

***

Прошли очередные игры матчей стадии плей-офф 58-го Первенства Воронежской области по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза Ивана Евгеньевича Просяного.

Кубок ПРОСЯНОГО (1/4 финала - 1-е матч) результат:

ФК «Поворино» – «Родина» (Поповка, тр. В.Ф. Фоменко) – 1-3 (0-1).

Голы: Парамонов Я.,78-с пенальти - Иконников М.,7, Кочерга Н.,72, Судников М.,81. Манохин И.,12 (ФК Поворино) - не реализовал пенальти.

Предупреждения: Шмаков С.,36, (ГИ), Уткин М.,54(НП), Болотский А.,57 (НП)-тренер (все – ФК Поворино)

Судьи: Косматых С., Дмитриев А., Клыгин Ф. (все - Воронеж)
2 октября, Поворино, стадион ПФСЦ.

***

3 октября 2021 года в г. Шебекино (Белгородская область) прошёл турнир по футболу среди юношей 2008-2009 г.р. на призы мастера спорта, чемпиона России по футболу, вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова. В соревнованиях приняло участие 9 команд из Курской, Белгородской и Воронежской областей. Воронежскую область представила команда «Химик» (2008-2009 г.р., тр. В. Литвиненко).

Команды были распределены на три группы. В группе ребята заняли первое место, обыграв «Стрелу» (Белгород) и «ДЮСШ-4» (Курск) со счетом 2:1 каждый матч соответственно.

Победители трёх групп вышли в финал и сыграли между собой. По результатам игр команда стала третьей, проиграв «Академии Салют» 0:1 и в ничью с «Горняком» (Железногорск) 0:0.

Выделены и награждены лучшие игроки, в нашей команде лучшим вратарём признан Дмитрий Власенко («Химик» Россошь), лучшим игроком –  Даниил Доля («Химик» Россошь).

3 октября 2021 года

Всестилевое каратэ

В Воронеже прошло Первенство (фестиваль) и Чемпионат Воронежской области по всестилевому каратэ. Около 210 спортсменов приняли участие в соревнованиях из Ельца (Липецкая обл.), Кантемировки, Верхнего Мамона, Митрофановки и Россоши.

Представители трёх тренеров от Россоши приняли участие и заняли призовые места, а в некоторых категориях – весь пьедестал почета.

Тренер, МС Коротких Никита.

До 25 кг, 8-9 лет категория: 1 место – Егор Дергавко, 2 место – Амиран Гвасалиа, 3 место – Александр Аверченко, 3 место – Артём Заиченко.

До 30 кг, 8-9 лет категория: 1 место - Николай Кухтин, 2 место - Ермолай Коротких, 3 место – Сергей Бондаренко.

До 35 кг, 8-9 лет категория: 1 место – Богдан Головко, 1 место – Мария Столбоушкина, 2 место – Иван Скориков.

- Максим Спиваков - до 40 кг, 8-9 лет категория - 1 место,

До 30 кг, 10-11 лет категория: 1 место – Никита Скрыльников, 2 место – Елисей Литвинов.

- Елизавета Синельникова, до 35 кг, 10-11 лет категория - 3 место.

До 45 кг, 10-11 лет категория: 1 место – Павел Тоцкий, 3 место – Илья Соломатин.

- Инна Шмыглева, 50+ кг, 10-11 лет категория - 3 место.

- Александра Давыгора, до 40 кг, 12-13 лет категория - 3 место.

- Артем Смирнов, до 45 кг, 12-13 лет категория - 1 место.

До 50 кг, 12-13 лет категория: 1 место – Алина Заболотняя, 2 место – Софья Игнатенко, 3 место – Даниил Семко.

- Кирилл Зайцев, до 55 кг, 12-13 лет категория - 1 место.

- Артем Яцкий, 65+ кг, 12-13 лет категория - 1 место.

- Михаил Манаев, до 60 кг, 14-15 лет категория - 2 место.

И так же по ката СЗ Соло:

1. Скрыльников Никита 3 место среди возрастной группы 10-11 лет.

- Коваленко Арсений 12-13 лет, 2 место по ПК – 45 кг,

- Кочергин Савелий, 12-13 лет, 2 место по ПК – 60 кг.

Тренер МСМК Алла Мирошникова:

- Юлия Лаукарт, 14-15 лет, участвовала в абсолютной категории 60 + кг и при собственном весе 51 кг заняла 3 место,

- Иван Заскалько, 14-15 лет, до 45 кг – 2 место,

- Кирилл Зуркин, 10-11 лет, до 45 кг. – 2 место,

- Денис Вителюев, 10-11 лет, до 35 кг. – 3 место,

- Дмитрий Лаукарт, 10-11 лет, до 50 кг. – 3 место,

- Сергей Лаукарт, 8-9 лет, до 45 кг. – 2 место.

Хоккей

В сентябре стартовало Первенство России по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р., регион центр (ЦФО), в котором принимает участие россошанская команда ХК «Россошь» (2007 г.р., тренер Г.В. Бурдин). Сыграно уже четыре игры. Результаты матчей:

18.09.2021 – «Буран» (Воронеж) – «Россошь» - 4:3,

19.09.2021 – «Буран» (Воронеж) – «Россошь» - 9:3,

02.10.2021 – «Россошь» - «Созвездие» (Воронеж) – 0:3,

03.10.2021 – «Россошь» - «Созвездие» (Воронеж) – 1:5.

***

Федерация хоккея России утвердила календарь Всероссийского соревнования по хоккею среди юниоров до 21 года - «Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги» сезона 2021/2022 годов.

Регулярный чемпионат НМХЛ стартовал 18 сентября четырьмя матчами. Первый этап Первенства НМХЛ завершится 5 марта 2022 года, а старт 2-го этапа назначен на 12-е число.

По итогам первого этапа соревнований команды, занявшие места с 1-го по 8-е в своих конференциях, получают право участия во втором этапе – Кубке Регионов (серии матчей по системе «плей-офф»).

Итог двух последних выездных матчей нашей команды МХК «Россошь» 2-3 октября 2021 года в Салехарде:

1-й матч - «Ямал» - «Россошь» - 2:4

2-й матч - «Ямал» - «Россошь» - 3:2 (Б).