Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин продолжит борьбу за выход в 3-й круг Кубка мира-2015 на тай-брейке

На кубке мира по шахматам 2015 года в Баку (Азербайджан), сегодня, 18 сентября, были сыграны вторые партии в классические шахматы матчей 1/16 финала. Международный гроссмейстер из Рязани, вице-обладатель Кубка мира-2013 Дмитрий Андрейкин (№31 в мире, рейтинг – 2720 баллов Эло) и его соотечественник, экс-чемпион мира, обладатель Кубка мира-2013, международный гроссмейстер Владимир Крамник (№9 в мире – 2777 баллов), накануне, когда белыми фигурами играл наш земляк, сделавшие довольно быструю ничью, на этот раз, когда белым цветом владел уже его соперник, зарубились не на шутку, выдав интереснейшую партии. Создав мощнейший кулак в центре доски из всех имевшихся в их распоряжении фигур и пешек, оба шахматиста повели тонкую игру с множеством вариантов дальнейшего развития событий. Несколько раз инициатива переходила от одного игрока к другому, пока, наконец, в абсолютно равной позиции (если, правда, не принимать во внимание тот факт, что у Дмитрия на все оставшиеся ходы оставалось еще 9 минут и 4 секунды, а у его визави – 1 минута 35 секунд) они не подписали мирное соглашение на 50-м ходу. Таким образом, счет в матче Андрейкин – Крамник стал ничейным – 1:1, и выявлять победителя, а, следовательно, и участника 1/8 финала им придется завтра, 19 сентября (начиная с 13.00 по московскому времени), на тай-брейке - в партиях с укороченным контролем времени. Сначала это буду две партии (черными и белыми фигурами) по 25 минут на партию каждому из соперников. Если и они не выявят победителя, на две следующие партии лимит времени будет урезан до 10 минут каждому. Если и это не поможет, время в двух следующих партиях сокращается еще пополам – по 5 минут плюс 3 секунды на ход. Ну а уж если и это не поможет, то начнется настоящий «Армагеддон» (именно так официально называется эта стадия выявления победителя) – одна блиц-партия, когда белым дается 5 минут, черным 4 минуты (плюс после 60-го хода по 2 секунды за каждый следующий ход), а в случае ничьей в следующий круг выходит обладатель черных фигур. Но уж лучше до такой валидольной концовки не доводить.

В других матчах 1/16 финала Кубка мира-2015 итальянец (пока) Фабиано Каруана взял верх над канадцем Антоном Ковалевым - 1,5:0,5, россиянин Дмитрий Яковенко выиграл у украинца Василия Иванчука - 1,5:0,5, китаец Вэй И обыграл украинца Александра Арещенко - 1,5:0,5, азербайджанец Гадир Гусейнов уступил китайцу Дин Лижэню - 0,5:1,5, поляк Радослав Войташек нанес поражение перуанцу Хулио Гранде - 1,5:0,5, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров победил индийца С. Сетурамана - 1,5:0,5, россиянин Сергей Карякин был сильнее китайца Юй Янъи - 1,5:0,5, голландец Аниш Гири выбил из турнира венгра Петера Леко - 1,5:0,5, россиянин Александр Грищук проиграл украинцу Павлу Эльянову с сухим счетом – 0:2.

В субботу, 19 сентября, состоится тай-брейк, в котором будут сыграны следующие партии:

Веселин Топалов (Болгария) - Лу Шанлей (Китай), Хикару Накамура (США) – Ян Непомнящий (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан) – Пётр Свидлер (Россия), Усли Со (Канада) – Ле Куанг Льем (Вьетнам), Леньер Домингес (Куба) – Майкл Адамс (Англия), Евгений Томашевский (Россия) –Максим Вашье-Лаграв (Франция), Владимир Крамник – Дмитрий Андрейкин (оба – Россия).