У Ваноли первая победа, у Николсона первый хет-трик. Легион «Спартака» разгромил в Кубке «Кубань»

В 1/8 финала Кубка России красно-белые легко победили краснодарцев (6:1) и вышли в четвертьфинал. Свой первый матч на посту главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли, как известно, проиграл ЦСКА – 0:2. Потому в Кубке России ему надо было обязательно реабилитироваться. Иначе итальянца быстро бы захейтили фанаты клуба, уставшие от турнирных неудач своей команды еще при Руе Витории. Соперник для исправления ошибок был очень удобный. «Кубань» не играет в РПЛ, команда эта очень средненькая, один из аутсайдеров ФНЛ, так что обыгрывать ее москвичи были обязаны, тем более на своем поле. Но волнение все же было. На игру даже приехали босс клуба Леонид Федун со своей гражданской супругой Заремой Салиховой. Но с другой стороны куда сегодня еще податься, когда кругом сплошные санкции. Федун, как сообщают источники, потерял на последних событиях большую часть своего состояния. Речь идет о сильнейшем падении цен на акции «Лукойла». Но Леонид Арнольдович заверил всех, что «Спартак» не бросает. Однако уверенным быть сегодня сложно не только по части финансов, но и в кадровом вопросе. Легионеры из клубов РПЛ потихоньку уезжают. Красно-белых это пока не затронуло. Ваноли говорит, что остается. Как там дальше будет – посмотрим, загадывать ничего нельзя. Легионеры также вышли на поле. Кофрие, Айртон, Мартинс Перейра, Промес и Николсон появились в старте. Двое последних и стали героями первого тайма. Квинси оформил дубль уже на 17-й минуте. При первом голе ассистировал ему Хлусевич, в одно касание переправивший мяч партнеру, который после небольшой паузы точно пробил в правый нижний угол. А затем Николсон уступил мяч Промесу, голландец угодил в голову Хомухе, последовал рикошет, в результате которого вратарь был дезориентирован — и 2:0. Первый гол ямайского новичка за «Спартак» случился три минуты спустя. Хлусевич сыграл в стенку с Умяровым на правом фланге, оставив позади всех защитников, и прострелил во вратарскую, где Шамар Николсон ударом в касание отправил мяч под дальнюю штангу. Гол Хлусевича судья Ян Бобровский не засчитал из-за офсайда у Шамара. Но это было уже не так важно. Игра была сделана, Ваноли можно было в перерыве поздравлять с первой победой. Кубок для красно-белых является последней надеждой поправить впечатление от сезона. В РПЛ команда идет девятой, из Лиги Европы УЕФА москвичей исключил. Выход в четвертьфинал, конечно, не великое достижение, но есть шанс продолжить борьбу хоть за какой-то трофей. Крупный счет после первой половины не мог не привести к расслабленности со стороны хозяев. Закончилось это срезкой Джикии в свои ворота после навеса Петрова со штрафного. Но вскоре пришла очередь Николсона отмечать первый дубль за «Спартак», после чего игра потеряла всяческую интригу. Под занавес Николсон разразился хет-триком, а еще один мяч на счету Ларссона, который заменил Промеса на 70-й минуте. Кубок России 1/8 финала «Спартак» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 6:1 (3:0) Голы: Промес (Хлусевич), 6 – 1:0. Промес, 17 – 2:0. Николсон (Хлусевич), 20 – 3:0. И.Петров, 55 – 3:1. Николсон (Промес), 62 – 4:1. Ларссон (Хлусевич), 83 – 5:1. Николсон (Хлусевич), 86 – 6:1 «Спартак»: Максименко – Кофрие, Литвинов, Джикия (к) (Чернов, 78), Айртон – Хлусевич, Мартинс (Д.Денисов, 84), Умяров (Пруцев, 78) – З.Бакаев (Игнатов, 70) – Николсон, Промес (Ларссон, 70) «Кубань»: Нестеренко – Сидоров (Карев, 81), Большаков, Эдиев (к), И.Хомуха, Ведерников (Рыбин, 24) – Гурфов (Безденежных, 70), Сапета, И.Петров – Алейников (Кулишев, 70), Лаук (Маркин, 81) Предупреждения: Сидоров, 37. Хлусевич, 47. Эдиев, 61. Сапета, 89 Судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург) 2 марта. Москва. «Открытие Банк Арена»