ТХК побеждает в Воскресенске. Пять фактов о первом матче «крылатых» за пределами Твери

25 сентября в Воскресенске на льду дворца «Подмосковье» ТХК обыграл местный «Химик» — 1:3.

Первая победа на выезде

Игра в Воскресенске для «крылатых» не могла стать легкой прогулкой по определению. Во-первых, ТХК проводил первый в сезоне матч вне Твери, во-вторых, играл после двух поражений, и в-третьих, хозяева сами жаждали одержать первую в сезоне победу. Однако, мастерство тверских хоккеистов обеспечили итоговую победу ТХК.

Заработав три очка «крылатые» в миг забрались в пятерку лидирующих команд. Таблица в начале чемпионата имеет условное значение, так что «крылатым» не удастся расслабиться. Вряд ли они на это рассчитывали: впереди команду ждет сложный выезд в Рязань, а затем принципиальное дерби с Бураном.

ТХК выдержал стартовый натиск

«Химик» сразу после стартового вбрасывания бросился завоевывать первые в сезоне очки. Сергей Хорошун чаще своего коллеги вступал в игру. В первом периоде хозяева имели более чем двукратное преимущество по броскам.

Огня добавили и два подряд удаления в составе ТХК. Однако, «крылатые» довольно уверено выдержали атаки соперника, а затем перевели игру к воротам хозяев. Концовка стартового периода осталась за гостями, но открыть счет в итоге не удалось никому. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

100% реализация большинства

До матча «крылатые» не всегда удачно играли в большинстве. Из 27 удалений соперника удалось реализовать всего 3. Но в матче с «Химиком» тверские хоккеисты продемонстрировали стопроцентную реализацию численного преимущества. Тот факт, что в большинстве команда играла всего один раз, не отменяет красивую цифру.

Большинство было реализовано в самом начале второго периода. Владимир Корсунов воспользовался передачами Михаила Потякина и Александра Шибаева и вывел команду вперед. Защитник стал автором и второй шайбы «крылатых», а ассистентом вновь стал Александр Шибаев.

До перерыва хозяева одну шайбу отыграли и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу ТХК.

Александр Шибаев — лучший бомбардир команды

Третий период мог пройти в куда более напряженной обстановке, особенно концовка, но на седьмой минуте заключительного игрового отрезка гости вновь увеличили свое преимущество. На этот раз Александр Шибаев лично замкнул передачу из-за ворот Михаила Потякина.

Это шайба установила окончательный счет. Александр Шибаев же стал самым результативным игроком «крылатых». На счету нападающего два гола и три передачи. Главное же, что победила команда.

Болельщики на выезде

Поддержать команду в Воскресенске отправился солидный десант из поклонников тверского хоккей. Именно болельщики «крылатых» все игру обеспечивали шумовое сопровождение матча. Знакомые кричалки создавали ощущение, будто это ТХК играет дома. Поддержка болельщиков стала одним из факторов, благодаря которому команда одержала победу.

Теперь поклонникам ТХК предстоит также усердно болеть за команду в Рязани, а затем и в одном из важнейших матчей в Воронеже.

КРЕМЛЕВ Сергей Валентинович, главный тренер ХК «Химик»:

— Соперник понравился качественным подбором игроков и организацией игры. А мы очень мало забиваем. В первом периоде создали несколько хороших моментов. Надо было хотя бы один гол забить, и появилась бы уверенность, и, может, игра пошла бы по-другому. Причина в том, что три тройки нападения — это молодые ребята. Сейчас такой хоккей, когда надо продавить соперника, взломать оборону. Пока у них не получается. Надо опыта и физических сил набраться.

По самоотдаче я не могу к кому-то предъявить претензии — все старались. Нельзя быть удовлетворенным отрицательным результатом, но качеством игры я удовлетворен.

— Какие-то особые схемы при игре в меньшинстве вы стараетесь применять?

— Мы только называем состав четверок. Ребята сами играют по ситуации, они это всё сами знают. Да, в меньшинстве сегодня ошиблись.

— Специальной бригады большинства в «Химике» нет?

— В такой бригаде нужно собрать самых грамотных и умеющих забивать игроков. У нас есть неплохой средний уровень, но пока ярких хоккеистов нет. С другой стороны, мы в большинстве только вторую игру не забиваем.

ЖДАХИН Алексей Геннадьевич, главный тренер ТХК:

— Приятно играть в таком городе, где всё живет хоккеем. Соперник сегодня включил самые максимальные скорости, и мы всю игру не могли его догнать. Выиграли за счет везения, в первую очередь, ну, и в каких-то моментах оказались выше классом. «Химик» создал много моментов, но не сумел их реализовать.

— Приятно выиграть у команды с большими традициями?

— Мы не делим соперников на именитых и не именитых. Мы к каждому сопернику относимся уважительно, и приятно выигрывать у каждого. А по «Химику» скажу: я рад, что команда вернулась в Высшую лигу.