Грустный праздник

Матч 1/16 Кубка России между «Волгой» и московским «Спартаком» получился настоящим праздником футбола. Игра собрала на нижегородском стадионе «Локомотив» невиданное последние полтора-два года количество зрителей – более двенадцати тысяч. Но что увидели едва не устроившие на трибунах аншлаг болельщики? Семь безответных мячей, влетевших в ворота «Волги», показали реальный уровень нашей команды по сравнению с клубом Премьер-лиги. При этом находящийся в не самом лучшем состоянии «Спартак» играл без основных лидеров, и установил собственный рекорд в матчах Кубка России. Крупнее москвичи ещё никого не обыгрывали. Игроки «Волги» после 0:7… «Я вам пишу» «Сань, с огромным удовольствием приеду, и сделаем праздник!» – вот что написал главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев спортивному директору «Волги» Александру Липко, когда стало известно о соперничестве нижегородцев и москвичей в 1/16 финала Кубка России. А ещё рулевой красно-белых попросил у старого товарища (в 1996 году Липко и Аленичев вместе выигрывали чемпионат России в составе «Спартака») подготовить газон, чтобы порадовать публику красивым комбинационным футболом, в который сейчас вновь пытаются играть красно-белые. В нижегородском клубе просьбу выполнили, и к назначенному часу газон стадиона «Локомотив» отливал изумрудным цветом, а выходивших на поле соперников встретили 12 000 болельщиков! Антураж у матча действительно был праздничный. По всему было видно, как в Нижнем за полтора года в ФНЛ соскучились по командам Премьер-лиги. Но с первых минут стало ясно, кто на этом празднике будет отрываться по полной, а кого ждёт тяжёлое похмелье. На шестой минуте Зе Луиш вывел гостей вперед. Шанс отыграться представился «Волге» на 20-й минуте, но вышедший на рандеву с кипером «Спартака» Артемом Ребровым Никита Саталкин не смог ни забить, ни извлечь другой выгоды для своей команды, отпустив мяч слишком далеко от себя. Красно-белые тут же заставили бело-синих расплатиться за такое мотовство. Ивелин Попов завершил блестящую трёхходовку вторым голом москвичей. А ещё через шесть минут Зе Луиш оформил дубль и снял все вопросы о победителе. До конца первого тайма нападающего из Кабо-Верде в споре лучших бомбардиров матча нагнал Ивелин Попов. Болгарский полузащитник обокрал завозившегося с мячом в опасной близости от собственной штрафной Полянина и, убежав от нашего дефа, сделал счёт неприлично крупным. Второй тайм был формальностью. На 51-й минуте Сердар Таски сделал то, что центральные защитники умеют лучше всего, – подставил голову под мяч – 5:0. Ещё через десять минут за оказанное доверие своего главного тренера отблагодарил нечастый гость стартового состава Александр Зотов. А на 70-й минуте Араз Озбилиз «написал шедевр», пробив в девятку метров с двадцати пяти. Нельзя не отметить, что все голы красно-белые забивали словно в тренировочном режиме. Хватит тешить себя иллюзиями Цифры 0:7, горящие на табло «Локомотива», спартаковская трибуна долго приветствовала кричалками, а нижегородские болельщики покидали стадион, уставившись в асфальт. Молча. Зато было что сказать главному тренеру «Волги». Обычно скупой на эмоции Андрей Талалаев на этот раз устроил небольшое представление: – Команда выше уровнем играла с командой, которая тешит себя иллюзиями, что способна на большие свершения. «Спартак» быстро указал нам в мастерстве. Может быть, счёт был бы поменьше, избери мы оборонительную тактику. Но мы очень хотели порадовать болельщиков хотя бы одним голом. В игре с красно-белыми тренер «Волги» в какой-то степени пошёл против себя. После перелёта из Иркутска, где нижегородцы проводили встречу ФНЛ с «Байкалом», команда, мягко говоря, была не свежей. С учётом этого на кубковый матч, изначально не суливший ничего хорошего «Волге», напрашивалось выпустить дублёров. Но Андрей Викторович ограничился только заменой основного кипера Артура Нигматуллина и центрального защитника Артема Пасько, вместо которых вышли Денис Вавилин и Росен Колев. Решение сыграть основой, разумеется, было сделано и ради болельщиков. Но реверанс в свою сторону нижегородские трибуны вряд ли оценят. Ещё при счёте 0:3 зазвучали выкрики: «Талалаев – в отставку!» Чего стоит «Волга»? Решение Талалаева бросить на «Спартак» основу теперь может выйти Андрею Викторовичу боком. Мало того что лидеры «Волги» толком не отдохнули после самолётного матча с «Байкалом», так ещё и были показательно выпороты красно-белыми, которые грубо указали нашей команде на место. Хотя, с другой стороны, Андрей Талалаев прав, говоря, что лучше один раз проиграть 0:7, сделать правильные выводы и перестать тешить себя надеждами. Грядут октябрьские матчи с фаворитами ФНЛ «Газовиком», «Томью» и «Арсеналом». И вот тогда мы наконец-то узнаем, чего на самом деле стоит сегодняшняя «Волга», которая, хочется верить, выводы из 0:7 сделает. В этом нас убеждает неунывающий Александр Липко: – В матче со «Спартаком» мы хотели проверить себя – сможем ли мы играть в атаку с соперником такого класса. Красно-белые указали нам на все ошибки. Теперь в играх с лидерами первого дивизиона мы станем осторожнее. Забыть поражение в Кубке России можно, только начав побеждать в ФНЛ, и не важно, как и с каким счётом. В ближайших играх на первое место у нашего тренерского штаба и футболистов выйдет результат! Владимир ВАСИЛЬЕВ