Сборная России выиграла 36 золотых медалей в четвертый день Игр колясочников и ампутантов

Сборная России завоевала 36 золотых медалей в четвертый, предпоследний соревновательный день Всемирных игр Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников /IWAS/.

СОЧИ, 1 октября. /Спец. корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Сборная России завоевала 36 золотых медалей в четвертый, предпоследний соревновательный день Всемирных игр Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников /IWAS/. В легкой атлетике россияне завоевали 15 золотых наград. В беге на 200 м победителями стали Артем Калашьян /класс Т35/, Андрей Вдовин /Т37/, ранее побеждавший на 100-метровке, Антон Прохоров /Т 42/44/, дважды Алексей Котлов /Т47/, победивший днем ранее на 400-метровке, и Евгений Торсунов /Т36/, ставший уже трехкратным чемпионом Игр в Сочи. В забеге на 800 м в классах Т 36/37/45/46 победу одержал Леонид Варфоломеев. В метании клаба чемпионом стал Владислав Фролов /F 31/32/51/, накануне победивший в толкании ядра, в метании диска в классах F 44/46 первенствовал Никита Прохоров, а в метании копья - в классах F 33/34/54 Алексей Кузнецов. В толкании ядра победителем Игр в классах F 35/36 стал Александр Елмин. У женщин двукратной чемпионкой Игр стала Екатерина Потапова - в метании клаба /F 32/51/ и диска /F 32/33/34/51/. В метании копья в классах F 33/34/54 чемпионкой стала Мария Богачева, выигравшая в первый день легкоатлетических соревнований. В толкании ядра в классах F 36/37 победила Ирина Вертинская. В плавании россияне выиграли 16 медалей высшей пробы. На 100-метровке брассом победили Андрей Граничка /SB 4/5/, Егор Ефросинин /SB7/, Дмитрий Григорьев /SB9/, а также ставший уже чемпионом Игр на 200 м вольным стилем Андрей Калина /SB8/. Григорьев выиграл еще два золота - в классе S10 на этой же дистанции баттерфляем и вольным стилем. На 100-метровке вольным стилем в классе S 4/5 выиграл Дмитрий Черняев, в классе S6 - Граничка, в классе S7 - Сергей Сухарев, в S9 - Калина. На 50-метровке на спине победил Александр Макаров /S3/, накануне ставший триумфатором на 100-метровке, Андрей Биткин /S5/, а также ставший уже трехкратным победителем Игр Роман Жданов /S4/. На этой же дистанции баттерфляем победил Магомед Холухоев /S 1-5/, Ефросинин /S 6-7/, вольным стилем - Илья Журавлев /S6/. У женщин трехкратной победительницей Игр уже стала двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина, победившая на 100-метровке брассом /SB 8/9/. В плавании на 200 м вольным стилем в классах S 1/3 чемпионкой стала Владислава Стихоенко. В первый соревновательный день в тхэквондо сборная России завоевала пять золотых наград. Чемпионами в классе К41 стали Владислав Крифалуший /до 61 кг/, Виктор Александров /75/, Спартак Газзаев /свыше 75 кг/, Сакинат Магомедова /до 49 кг/ и Севил Абдулова /58/. В медальном зачете россияне лидируют, завоевав уже 102 золотые, 84 серебряные и 76 бронзовых наград. Второе место занимает команда Китая /23-14-10/. На третьем месте сборная Польши /9-8-12/. Всемирные игры IWAS завершатся 2 октября.