Халк сотоварищи принесли "Зениту" победу над "Анжи"

Халк сотоварищи принесли

Субботним вечером на родном «Петровском» петербургский «Зенит» наконец-то добился победы в чемпионате России по футболу. По нынешним меркам - событие. Если в Лиге чемпионов команда Андре Виллаш-Боаша идет без потерь, то в Премьер-лиге та же самая команда, пусть и под формальным руководством Сергея Семака, исполняющего обязанности Виллаш-Боаша на время дисквалификации последнего, не переставала терять очки. И вот - наконец-то без потерь! Халк сотоварищи разгромили махачкалинский «Анжи» - 5:0. Или Дзюба сотоварищи?

На сей раз Дзюба забил аж дважды. Голы были невероятно похожи друг на дружку: навес с левого фланга на голову единственному на сегодняшний день номинальному форварду «Зенита» - и гол. Разница между забитыми мячами заключалась лишь в том, что во втором случае и во втором тайме навешивал не весть, как оказавшийся у чужой штрафной Эсекьель Гарай, а в первом случае и в первом тайме все было как всегда: комбинация Халк - Дзюба, после которой «Зенит» открыл счет, скоро войдет в видеучебники.

Вскоре после перерыва «Анжи» отыгрался - бильярдным ударом счет сравнял экс-зенитовец Илья Максимов. Мяч скользнул по штанге, словно по краешку лузы, и закатился в ворота. Объективно говоря, Михаил Кержаков, которому тренерский штаб сине-бело-голубых, закономерно продолжает доверять, был бессилен.

- Хорошо, что мы сразу вновь вышли вперед, иначе неизвестно, как сложилась бы игра, - заметил после матча Семак.

Сразу - не сразу, но вперед действительно снова вышли. Халк на сей раз не особо сильно пробил со штрафного, но вратарь «Анжи» Сергей Песьяков почему-то отбил мяч перед собой. За такое в футболе наказывают. Наказал гостей Аксель Витсель.

После этого фанаты «Зенита» запели. Но эти песни, оскорбительных для гостей из Дагестана, могут заинтересовать только КДК. «Зенит» же принялся добивать «Анжи». Очередной ювелирный пас Халка, на сей раз адресованный на открывшегося перед воротами соперника Олега Шатова, - и игра сделана. Это уже потом Дзюба тоже сделал - дубль. В этом матче не хватало лишь одного - гола лучшего его игрока. И великолепный Халк, признаннный на днях MVP тура в Лиге чемпионов, был вознагражден. Ведь точку в игре поставил именно он.

В следующую среду «Зенит» сыграет на Кубок Росси с «Тосно». Типа дерби. Вероятно, в нем сыграет отдыхавший в субботу Хави Гарсия и не сыграет во имя лимита на легионеров Доменико Кришито. Возможно, сыграет Юрий Лодыгин. Или Вячеслав Малафеев?!

Ознакомиться с полным фоторепортажем со встречи "Зенит" - "Анжи" можно в фотоальбоме.