Спортсмены Подмосковья стали призерами чемпионата России по вольной борьбе

Представители Подмосковья завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль на чемпионате России по вольной борьбе среди мужчин и женщин, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев добавил в свой послужной список шестую золотую награду чемпионата страны. Капитан сборной России по вольной борьбе выступал в весовой категории до 97 килограммов и был признан лучшим борцом всего турнира. Еще одна медаль высшего достоинства на счету олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Завура Угуева. Ему не нашлось равных в весе до 61 килограмма. Для него это уже седьмое «золото» на чемпионатах России. Также по итогам выступлений в категории до 70 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялся победитель первенства мира Иналбек Шериев. Среди женщин в весовой категории до 57 килограммов второе место заняла призер первенства мира Марина Симонян. В заключительной схватке она уступила сопернице из Красноярского края Ольге Хорошавцевой. Ещё одна подмосковная спортсменка, обладательница серебряных медалей молодежных первенств мира и Европы, чемпионка Универсиады Вусала Парфианович стала вице-чемпионкой России в весе до 68 килограммов, проиграв в финале Ханум Велиевой из Красноярского края. Чемпионка Европы, призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, девятикратная чемпионка России Екатерина Букина записала на свой счет бронзовую награду национального чемпионата. Ей удалось замкнуть тройку призеров в категории до 76 килограммов. Спортсмены представляют «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» Московской области и региональную «Спортивную школу олимпийского резерва по единоборствам». Особо отметим, что соревнования, состоявшиеся в подмосковной «LIVE-арене» в Одинцовском городском округе, собрали рекордную посещаемость – более 11 тысяч зрителей пришли посмотреть финальные схватки чемпионата страны. Чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин и женщин проходил с 30 апреля по 4 мая в подмосковном пгт. Новоивановское. Турнир состоялся в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области важно уделять внимание спортивным мероприятиям для подростков, детей и взрослых. «Подмосковье – регион спортивный. Большое количество семей, молодежи и старшего поколения проводят время на воздухе», - добавил глава области.