Нижегородское «Торпедо» одержало победу над «Северсталью» в матче КХЛ

Все свои шайбы торпедовцы забросили в первом периоде в большинстве.

ИА В городе N -

ХК «Торпедо» одержал победу над череповецкой «Северсталью» со счетом 3:1 в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ в нижегородском КРК «Нагорный» 9 декабря. «Торпедо», по сути, решило все вопросы к 13-й минуте матча, когда в гостевых воротах, охраняемых голкипером сборной Чехии Якубом Штепанеком, последовательно побывало три шайбы. Все они были заброшены в численном большинстве, и все стали наказанием гостей за бесчисленные нарушения правил в первом периоде. 12 штрафных минут во всем диапазоне — от удара клюшкой до нарушения численного состава — собрала «Северсталь» в первые 20 минут игры, позволив нижегородцам почти постоянно иметь на льду на одного игрока больше. Больше в этом поединке «Торпедо» не забивало, хотя имело немало возможностей. «Северсталь» же сумела в середине третьей двадцатиминутки отыграть одну шайбу. В самом конце гости устроили классический штурм ворот Ильи Проскурякова, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но результата не добились. 3:1 — уверенная победа шестой команды регулярного чемпионата КХЛ над 27-й. Залог победы — хорошие скорости и большинство «По большому счету, у нас даже шанса не было войти в игру, — отметил после матча и.о. главного тренера „Северстали“ Дмитрий Юшкевич. — Очень много удалений — 12 минут в первом периоде, это очень много. Ребята старались, конечно, руки не опускали, не хотели мириться с поражением, но удаления... „Торпедо“ начало на очень хороших скоростях, не все защитники у нас успевали за соперниками». «Первый период нам удался, начали, как и планировали, на хороших скоростях, продемонстрировали хорошее движение. Удалось забить, — сказал главный тренер „Торпедо“ Петерис Скудра. — Счет 3:0 повлиял на ребят в психологическом плане, допускали простые ошибки, было сложно, и второй период мы полностью проиграли. В третьем старались, но не забили, хотя моменты были. Нам надо продолжать работать над реализацией. Это здорово, что мы создаем моменты, но этого недостаточно, надо еще и забивать. Нервозная концовка получилась, соперник здорово играл. Ребята молодцы, терпели. Рад, что победили в основное время. Постоянные овертаймы и буллиты немного давили на нас. Прервали эту серию. Спасибо ребятам за самоотдачу». Михаила Бирюкова не увидим до нового года Петерис Скудра пояснил, с какой целью были сделаны перестановки в звеньях. Так, в первой пятерке были заявлены Николай Жердев, Дмитрий Семин, Каспарс Даугавиньш, Артем Аляев и Станислав Егоршев, при этом Сергей Костицын играл во втором звене. Кроме того, в этом матче не сыграл Владимир Галузин, который травмировался накануне. «Поменяли сочетания, потому что Коля Жердев любит много играть с шайбой, нас это устраивает, но на этом фоне немного потерялся Серега Костицын. Мне понравилось, как Серега сегодня владел шайбой, вот поэтому мы и решили разбить сочетания. Кроме того, сказалась и травма Галузина, поэтому пришлось вносить изменения», — сказал он. Также наставник заявил, что травмированный голкипер «Торпедо» Михаил Бирюков до нового года в составе точно не появится, но заверил, что команда рассчитывает на помощь Ильи Проскурякова, поэтому за вратарскую линию тренерский штаб спокоен. Фото: пресс-служба «Торпедо»