Новости по-русски

США и Иран разработают механизм безопасного прохода через Ормуз

Делегации Ирана и США совместными усилиями проработают механизм для безопасного прохождения судов через Ормузский пролив. Об этом агентству Tasnim заявил представитель МИД Исламской республики Эсмаил Багаи.

«Решено создать механизм, обеспечивающий безопасное прохождение судов через Ормузский пролив», — отметил дипломат.

Багаи добавил, что перед проработкой окончательного соглашения Иран считает своим ключевым условием прекращение активных боевых действий на всех фронтах, в том числе на территории Ливана.

Позиция иранской делегации, подчеркнул глава МИД, заключается в неукоснительном соблюдении взятых сторонами обязательств, особенно в контексте прекращения огня Израилем.

В ночь на 22 июня в Швейцарии завершился первый раунд переговоров между Ираном и США. Американскую сторону представлял вице-президент Джей Ди Вэнс.

Читайте на сайте