Новости по-русски

Росгвардейцы Приангарья приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча Памяти»

Росгвардейцы Приангарья приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча Памяти»

В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники и военнослужащие Росгвардии  Иркутской области присоединились к патриотической акции «Свеча Памяти». 
В Иркутске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по региону вместе с сотнями иркутян, волонтёрами и общественниками зажгли 10 тысяч свечей, выложив из них огненный силуэт бомбардировщика Ил-4.

В 2026 году символом акции не случайно стал именно самолет ИЛ-4, в годы Великой Отечественной войны Иркутский авиационный завод производил более 2200 самолётов, и из них 919 образцов были тем самым легендарным бомбардировщиком.
В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, а также Герои России Людмила Болилая, Сергей Степанов и Иван Клещерёв.

В Ангарске  на площади перед памятником «Ветеранам Великой Отечественной войны» военнослужащие полка по охране важного государственного объекта Росгвардии вместе с жителями города нефтехимиков зажгли свечи, символизирующие память о павших солдатах и мирных жителях, погибших в годы войны. Акция собрала жителей города разных поколений, объединив их в стремлении сохранить историческую память и уважение к подвигу предков.

Читайте на сайте