Новости по-русски

Анутхин Чанвиракун призвал активизировать сотрудничество с Россией

Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун поручил ускорить стратегическое сотрудничество с Россией и Евразийским регионом для усиления продовольственной и энергетической безопасности. В основу инициативы легли итоги саммита Россия - АСЕАН в Казани в июне.

Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун дал указание ускорить сотрудничество с Россией и странами Евразийского региона в целях усиления продовольственной и энергетической безопасности. Об этом сообщила Ратчада Тханадирек, занимающая должность пресс-секретаря канцелярии главы правительства Таиланда.

По ее словам, выступая на заседании кабинета министров, премьер-министр Таиланда отчитался о своём участии в саммите Россия - АСЕАН, который прошел в Казани с 16 по 19 июня. Ратчада Тханадирек подчеркнула, что этот саммит не был обычной дипломатической встречей, а представлял собой стратегическую основу для долгосрочного сотрудничества между Россией и АСЕАН.

В рамках саммита состоялись встречи с лидерами стран АСЕАН, российским президентом Владимиром Путиным, а также с представителями ключевых экономических организаций региона. Дискуссии включали обмен мнениями по усилению экономических связей между АСЕАН и Евразийским регионом, акцент делался на развитии сотрудничества в энергетике и газовой отрасли, производстве удобрений, а также на новых возможностях в торговле, инвестициях и продовольственной безопасности.

Министерствам энергетики, сельского хозяйства и торговли поручено ускорить взаимодействие в областях нефти, газа и нефтехимии для укрепления продовольственной и энергетической безопасности. Министерствам транспорта, промышленности, цифровых технологий в экономике и обществе, а также Министерству иностранных дел и Совету по инвестициям поручено расширить сотрудничество в сферах инфраструктуры, логистики, цепочек поставок и цифровой экономики. Министерству торговли также поставлена задача активизировать переговоры по соглашению о свободной торговле между Таиландом и Евразийским экономическим союзом, чтобы увеличить масштабы торговли и инвестиций, добавила пресс-секретарь.

Ранее мы писали об усилении дипломатических усилий России на международной арене. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул факт нахождения в Москве представителей Еврокомиссии и послов ЕС, что отражает текущую стратегию Москвы на поддержание открытого канала для диалога с европейскими институтами, несмотря на политическую напряженность.

Читайте на сайте