Новости по-русски

Четвертый день патриотического марафона: экипаж Западного маршрута направился в Гомель

Участники марафона «Города-герои — города Героев. Дорогами народных ополченцев» сообщили, как идет продвижение по маршрутам.

27 июня на прямую связь с Ситуационным центром проекта «Города-герои — города Героев. Дорогами народных ополченцев» вышли участники маршрутов, по которым проходит марафон. «ВМ» узнала, как проходит марафон.

Брифинг традиционно провел депутат Мосгордумы, член рабочей группы по реализации проекта, руководитель Московского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Максим Джетыгенов. Мероприятие началось с поздравления молодежи.

— Прежде всего, как руководитель молодежной организации и самый молодой депутат восьмого созыва в Московской городской Думе, от всей души хотел бы поздравить с Днем молодежи. Наша молодежь действительно прекрасная и созидательная. Я неоднократно уже это подтверждал и доказывал. Для молодых людей сегодня созданы все условия для самореализации, для реализации их проектов и намеченных планов, — отметил Максим Джетыгенов.

К четвертому дню марафона «Города-герои — города Героев. Дорогами народных ополченцев» на маршрутах уже прошло несколько памятных мероприятий. Так, команда Западного маршрута возложила цветы к мемориальное доске, увековечивающей подвиги воино-москвичей, сражавшихся на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Этот мемориал был открыт на Аллее памяти Гарнизонного кладбища у стен Брестской крепости по инициативе Мосгордумы в прошлом году. На острове Северный в Брестской крепости прошел торжественный митинг.

Сегодня экипаж прибыл в Бобруйск.

— Мы возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному памяти воинов 1-го Белорусского фронта, погибших в ходе Бобруйской освободительной операции. Также пообщались с молодежью, — доложил в Ситуационный центр проекта Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, депутат Мосгордумы Олег Артемьев. — Хочу отметить, что нас очень радушно встречают и разделяют нашу миссию. Видим обратную связь: люди очень тепло отзываются о патриотическом проекте Московской городской Думы, отмечают, что он позволяет сохранить память и сделать историю живой.

Теперь путь участников Западного маршрута лежит в Гомель.

Экипаж Северного маршрута провел памятные мероприятия в городе-герое Мурманске, а команда Южного маршрута продолжает путь к нашим южным городам-героям. Капитаны экипажей передали, что вся техника находится в исправном состоянии, а настрой команд — «боевой».

По случаю Дня молодежи корреспондент «ВМ» задала Максиму Джетыгенову вопрос о молодых спасателях, участниках марафона:

— Максим Михайлович, по словам инициатора проекта «Города-Герои — Города Героев», председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, проект будет ежегодным. Готовы ли молодые спасатели поддерживать и сопровождать его в дальнейшем?

— Безусловно, мы готовы. Я подчеркивал неоднократно, для наших ребят это действительно большая честь — принимать участие в столь масштабном патриотическом марафоне плечом к плечу вместе с Героями Российской Федерации, вместе с Героями Советского Союза, — ответил депутат. — Преодолевать сотни километров, участвовать в патриотических акциях. Ребята готовы оказывать содействие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Но мы, конечно, надеемся, что таких ситуаций не произойдет. И по прошлому году, и по сегодняшним отчетам, мы видим, что ситуация стабильная и включение ребят в таком плане пока не требовалось.

Читайте на сайте