"Черные звезды" остановили Германию

Футболисты сборной Германии потеряли первые очки на чемпионате мира в Бразилии. Немецкая машина дала сбой в матче против команды Ганы. Несмотря на нули на табло после первого тайм, команды демонстрировали очень содержательную игру. Интересно, что уместно было говорить именно о равной борьбе, обмене моментами, тогда как многие ждали тотального превосходства сборной Германии. Уж больно здорово ганцам удавалось играть на встречных атаках, напрягая Мануэля Нойера. Перед началом второго тайма уместно было вспомнить статистику, которая явно была на стороне немцев. В 13 матчах чемпионата мира с ничьей к перерыву футболисты сборной Германии не проиграли в итоге ни разу, одержав семь побед и шесть ничьих. У ганцев была отличная возможность испортить "резюме" безупречной Немецкой машине. Однако второй тайм европейцы начали куда бодрее. Немцы сразу же начали атаковать большими силами, но продвинуться к штрафной площади удалось лишь на 51-й минуте. Герой первого тура Томас Мюллер с правого фланга подал в центр штрафной на Марио Гетце, тот сумел выиграть позиционную борьбу и головой пробить метров с семи. Мяч срикошетил от ноги защитника и влетел в нижний угол – 1:0. На секунду показалось, что сейчас состоится классика жанра и Германия технично задушит соперника. Но уже спустя три минуты "черные звезды" неожиданно сравняли счет! Харрисон Аффул выполнил великолепный навес с правого фланга исполнил, и Андре Айю головой отправил мяч в дальний угол – 1:1. Через десять минут Гане удалось невозможное – повести в счете в матче с немцами. Сали Мунтари разрезал оборону Бундестим кинжальной передачей на Асамоа Гьяна, который вышел на рандеву с Нойером и четко пробил в дальний угол, без шансов для голкипера. Кто мог подумать, что мощнейшая сборная Германии будет проигрывать Гане? Возможно, кто-то и мог, но это был точно не Мирослав Клозе. Именно его выход на поле 69-й минуте и спас Немецкую машину. Буквально первым же касанием Клозе замкнул скидку Бенедикта Хеведеса после углового. Это был 15-й гол для Мирослава на чемпионатах, что стало повторением рекорда бразильца Роналдо по числу голов на мундиалях. Заключительные двадцать минут встречи проходили при острейших обоюдных атаках. После поражения в первом матче от команды США Гану никак не устраивал ничейный результат, поэтому "черные звезды" всячески старались забить немцам еще, при этом серьезно оголяя тылы. Однако счет до конца матча так и не изменился – 2:2. Таким образом, после двух туров Германия набрала четыре очка, а Гана – одно. Португалия (0) и США (3) свой очный поединок проведут на следующий день.  Читать далее