В Москве прошел финал Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине «парный могул»

5 марта в Москве на территории Гребного канала в Крылатском состоялся финал Кубка мира по фристайлу в дисциплине «парный могул».

«Москва стала первым городом мира, в котором соревнования по могулу проходят в пределах города на уникальной рампе высотой 50 метров. На финальный старт сезона в столицу приехали лучшие спортсмены из 12 стран мира: Канады, Швейцарии, США, Франции, Финляндии, Германии, Швеции, Норвегии, Японии, Кореи, Казахстана и России», — сказал на пресс-конференции руководитель Департамента физической культуры и спорта г.Москвы Алексей Воробьёв.

В свою очередь директор-координатор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по фристайлу Джо Фитцджеральд, завил журналистам, что проведение финала Кубка мира по фристайлу в черте города, а именно в Москве, является настоящим историческим событием.

Соревнования открыл руководитель Москомспорта Алексей Олегович Воробьёв: «Добрый вечер, Крылатское! Уважаемые любители лыжного спорта, сегодня здесь этим этапом Кубка мира по фристайлу в дисциплине «парный могул» мы заканчиваем лыжный сезон в городе Москве, и наш московский этап объявляю открытым!»

В очень непростых погодных условиях победителями финального этапа стали канадский спортсмен Майкл Кингсбери и восходящая звезда мирового могула француженка Перрин Лаффонт.

У мужчин российские спортсмены Алексей Павленко, Максим Михайлов и Александр Смышляев заняли шестое, четырнадцатое и шестнадцатое места соответственно. Россиянка Марика Пертахия стала пятой, Регина Рахимова — шестой, а Ксения Кузнецова заняла в итоговом протоколе двадцать первое место.