"Шалон" разгромил "Химик" в стартовом матче серии. Кубок Европы ФИБА

В поединке без защиты нападение хозяев оказалось на голову сильнее оппонентов Главную стратегическую ошибку «Химик» допустил, когда принял вызов хозяев и решил сыграть с ними в их фирменный открытый атакующий баскетбол почти без защиты. В результате весь матч снайперы «Шалона» бросали без сопротивления, Букер получал пространство для маневра, а Хэзелл еще и регулярно убегал в быстрые контратаки. Впрочем до середины третьей четверти казалось, что такой ход игры на руку и самим гостям, которые находили возможности для контрударов и не отпускали французов далеко. Поначалу, почти не замечая Букера c Евтимовым, доминировал в чужой «краске» Петров. В концовке первой половины несколько стремительных контратак разогнал Фрэзьер, и южненцы едва не сравняли счет. А сразу после большого перерыва блеснул снайперскими качествами Прокопенко. Однако затем «Химик» в нападении даже не провалился, а немного притормозил. Но хозяева в это время продолжали держать тот же темп и забивать с прежним постоянством. В результате уже в начале заключительного периода разница достигла 20-очковой отметки, и вопрос о победителе был закрыт. Очевидно, что подбор снайперов и организация нападения в целом у «Шалона» заметно лучше. А потому, чтобы обыграть его, нужно пытаться поломать игру французов, а не принимать их условия, как бы зрелищно это ни выглядело. Четвертьфинал. Серия до 2 побед. Матч №1 Шалон (Франция) – Химик (Украина) – 115:94 (25:21, 23:25, 30:21, 37:27) Шалон: Роберсон (11 + 5 передачи), Хэзелл (22 + 4 перехвата), Калиноски (9 + 4 передачи + 3 перехвата), Евтимов (17), Букер (16 + 6 подборов) – старт; Мишино (6 + 5 подборов + 7 передач), Бутей (13), Граде (3), Лессор (12), Браунли (6 + 6 подборов) Химик: Фрэзьер (23 + 5 передач + 3 перехвата), Конев (5 + 5 подборов – 4 потери), Беликов (4), Шоу (12), Антипов (9) – старт; Мальчевский (2), Попов, Рябчук (9), Прокопенко (12), Петров (18 + 4 передачи – 4 потери), Сидоров Счет в серии: 1-0