Решающий матч серии «Салават Юлаев» - «Авангард» пройдет в Омске

18 марта в Уфе состоялась шестая игра серии между «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Счет в серии составлял 3:2 в пользу уфимцев, в предыдущем матче в гостях наша коман...
подробнее

18 марта в Уфе состоялась шестая игра серии между «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Счет в серии составлял 3:2 в пользу уфимцев, в предыдущем матче в гостях наша команда уступила омичам с аналогичным счетом. Сегодня «Салавату Юлаеву» предоставилась отличная возможность триумфально завершить серию на глазах у своих болельщиков, до отказа заполнивших «Уфа-Арену».

В составе «Салавата Юлаева» впервые в этом плей-офф вышел молодой нападющий Кирилл Кабанов. Начало матча прошло в равной борьбе. Стоит отметить прекрасный момент у нападющего «Авангарда» Ильи Михеева, который, выйдя один на один с вратарем, не сумел забить Никласу Сведбергу. Уже в дебюте встречи хозяева заработали право играть в большинстве, однако не смогли воспользоваться этим шансом. В дальнейшем на льду было много борьбы и минимум опасных моментов. Это, видимо, связано с тем, что цена ошибки в этом матче была неимоверно высока.

20 минут командам было недостаточно для того, чтобы открыть счет в матче. Однако уже на 29-й секунде второго периода «Авангард» сумел отличиться.  После передачи из-за ворот шайбу буквально «затолкал» Александр Попов. После неожиданно пропущенной шайбы наша команда несколько растерялась и не смогла  перейти к массированным атакам на ворота Доминика Фурха. И даже, напротив, пропустила в свои.

После классного розыгрыша в нашей зоне в исполнении Пережогина и Эрата мощным броском шайбу забросил Михал Кемпны. Уже к 26-й минуте матча счет стал 0:2 в пользу омичей. Подобное развитие событий неумолимо подстегнуло юлаевцев к большей активности. «Авангарду» все сложнее становилось бороться с нашими хоккеистами, не нарушая правил, и, как следствие этого, в середине периода 6 минут с небольшими перерывами мы играли в большинстве. Однако отличиться так и не смогли. Правда, однажды свет за воротами «Авангарда» все-таки зажегся, но, на самом деле, шайба попала в штангу и ошибочный гол не был зафиксирован.

Вынуждены констатировать, что сегодня не пошла игра у нашего первого звена и у спецбригады большинства. В противоположность этому, лидеры «Авангарда» были как никогда сильны. И на 36-й минуте смогли реализовать свою единственную на тот момент возможность забить в большинстве. Кемпны от синей линии прямым броском пробил Сведберга, который провел сегодня не самый лучший матч. Сразу же после этого он был заменен на Владимира Сохатского. Второй период завершился с обескураживающим для уфимцев счетом 0:3.

В заключительной двадцатиминутке «Салават Юлаев» не переставал предпринимать попытки забить шайбу. Однако конвертировать активность в голы долгое время не получалось. «Авангард» грамотно оборонялся, умело встречал хозяев у синей линии, и, по сути, не позволял создать по-настоящему голевых моментов. Из опасных моментов у ворот Фурха можно отметить хорошую комбинацию  нашего первого звена, завершившую ударом Григоренко. Однако сильным удар  не получился. Тем не менее, старания юлаевцев были вознагреждены.  На 54-й минуте с передач Григоренко и Умарка шайбу забросил Андреас Энгквист. 1:3! Последние минуты матча прошли в непрекращающихся атаках «Салавата Юлаева», но забить еще в этом матче командам было не суждено.

Таким образом, счет в противостоянии стал равным -  3:3, и решающий матч серии пройдет 20 марта в Омске.