Сергей Долидович в последний раз пробежал марафон Праздника Севера

Более тысячи участников из 34 регионов России, а также  из Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Германии, Чехии, Италии и Израиля вышли на старт 43-го мурманского марафона. Перед началом "взрослой" гонки на старте выстроились малыши с родителями и пробежали, а некоторые прошли за руку с мамой свои первые в жизни 100 метров на лыжах. В этом году старт марафона Праздника Севера был раздельным для тех, кто бежал 25 и 50 километров. Это было сделано для того, чтобы юниоры и ветераны, выходящие на дистанцию 25 километров, не попали на старте в первые ряды, так как это дало бы им значительную фору. Первыми на лыжню вышли участники 50-километрового марафона, среди которых был несомненный фаворит гонки Сергей Долидович, восьмикратный победитель марафона Праздника Севера. В этот раз он не стал изменять своей тактике - сразу оторваться от основной группы преследователей и держать хороший темп до конца, увеличивая отрыв. Избавиться не удалось только от одного преследователя - своего ученика Юрия Астапенко. Всю гонку Сергей и Юрий прошли бок о бок, уже на первой 10-километровой отсечке обогнав соперников на минуту. К финишу они пришли на две с половиной минуты раньше остальных. Юрий уступил учителю 10 секунд. - Все, можете официально заявить, что в этом сезоне заканчиваю карьеру спортсмена! - объявил Сергей сразу после финиша. - После сочинской олимпиады я стал тренером сборной Белоруссии. Вот показал своим подопечным, как надо побеждать. Остался только марафон в Ханты-Мансийске. У женщин "золото" 43-го марафона завоевала Наталья Зернова из подмосковной Истры, которая тоже участвует в мурманском марафоне много лет подряд. - Раньше всегда была призером, и вот наконец все сложилось: отличная погода и хорошо подготовленные мужем лыжи, - поделилась радостью Наталья. - Первый подъем прошла второй или третьей, а потом получилось обойти соперниц и держаться до финиша в группе мужчин с комфортным для меня темпом. Серебряным призером у женщин стала белоруска Марина Букинич, бронзовым - Анна Белая из Мончегорска. Победители марафона получили медали и денежные сертификаты на сто тысяч рублей. Звания абсолютных чемпионов Полярной олимпиады по итогам трех дисциплин были присуждены Антону Тимашову из Истры и мончегорке Анне Белой. Павел СТЕПАНЕНКО. Фото автора.