Россияне победили на чемпионате Европы по средневековому бою в Испании

С 25 по 28 августа в испанском замке 16 века в селении с одноименным именем Бельмонте (Кастилия-Ла-Манча) состоялся чемпионат Европы по средневековому бою "Битва Наций". Это уникальное культурно-спортивное мероприятие, которое ежегодно собирает лучших представителей клубов исторической реконструкции со всего мира.

В костюмированном соревновании приняли участие 120 спортсменов из 9 стран, в том числе, команда из России. Среди участников: США, Португалия, Украина, Дания, Италия, Польша, Франция и Испания. Организатором чемпионата стала Международная ассоциация исторических средневековых боев (HMBIA) и Русский центр науки и культуры.

Российская команда участвовала в состязании пять на пять и десять на десять. В обоих русские богатыри оказались сильнейшими. Причем, в соревновании 10 на 10 наша команда объединилась с участниками украинской сборной и разгромили испанцев.

А один на один заняли второе место. Причем в соревновании 10 на 10 выступали в команде сборной вместе с украинцами и вместе с ними победили. В финале 10 на 10 участвовали против испанцев.

Отметим, что подобные соревнования проводятся с 1960 года. Во всех состязаниях, где за это время принимали участие россияне, они всегда занимали призовые места. Как говорят испанские "рыцари", сильнее русской команды на турнире не найти.