Теннисиста Шаповалова дисквалифицировали с турнира ATP-500 в Вашингтоне

Канадский теннисист Денис Шаповалов дисквалифицирован с четвертьфинальной игры турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) 500 в Вашингтоне против американца Бена Шелтона (6:7 (5:7), 6:6 (3:6). Об этом 3 августа сообщил «Спорт-Экспресс».

После ошибки на тай-брейке второго сета представитель Канады бросил ракетку на корт и стал кричать на одного из болельщиков. Судья на вышке вызвал супервайзера и снял Шаповалова с игры, назвав причиной неспортивное поведение.

Теннисист пытался объяснить, что зритель неоднократно задевал его, при этом его соперник также подтвердил это. Однако Шаповалову засчитали техническое поражение и дисквалифицировали.

Шелтон в следующем круге выйдет на корт с итальянцем Флавио Коболли. Матч между ними состоится в воскресенье, 4 августа.

Ранее, 2 августа, российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в финал турнира в парном разряде летних Олимпийских игр в Париже. Они обыграли Кристину Букшу и Сару Соррибес-Тормо из Испании в полуфинальном матче.

Россиянки гарантировали себе медали Игр. Обе впервые за свою карьеру выступают на Олимпиаде. Андреевой 17 лет, а Шнайдер — 20.

Олимпиада-2024 в Париже проходит с 26 июля и продлится до 11 августа. В соревнованиях принимают участие 15 спортсменов из РФ в нейтральном статусе в пяти видах спорта. Игры у паралимпийцев состоятся с 28 августа по 8 сентября.