Politico: США ограничат импорт китайской робототехники из-за угроз

Министерство торговли США намерено ввести ограничения на импорт китайской робототехники из-за угроз безопасности. Говард Латник обсуждает ситуацию с ведущими компаниями и банками на фоне ожидаемой гонки вооружений в сфере роботизированного оружия.

Министерство торговли США планирует установить новые ограничения на импорт робототехники из Китая в связи с угрозами, касающимися национальной безопасности. Как сообщается в газете Politico со ссылкой на собственные источники, американская администрация предсказывает начало гонки вооружений в области роботизированного оружия.

Согласно данным, Министерство торговли в настоящее время оценивает продукцию китайских производителей роботов, которые получают субсидии от правительства Китая. Администрация США рассматривает поддержку китайскими властями данной отрасли как угрозу национальной безопасности, полагая, что "субсидируемые китайские роботы смогут захватить мировые рынки прежде, чем американские производители достигнут соответствующих масштабов производства для конкуренции".

Как указывают собеседники издания, с точки зрения американских властей, наряду с чипами для технологий искусственного интеллекта, робототехника стала "следующим полем битвы в технологической конкуренции" между США и Китаем.

Источники Politico сообщили, что министр торговли США Говард Латник провел встречу с представителями ведущих американских компаний, занимающимися разработкой роботов, а также финансовых институтов. Среди участников были представители компаний:

SpaceX Boston Dynamics Siemens Rockwell Automation

а также банков:

JPMorgan Chase Goldman Sachs

"Мы не хотим, чтобы субсидируемая государством робототехника атаковала нас в Америке. Это та гонка вооружений, которая грядет - наступает эра роботизированного оружия", - приводит издание слова одного из собеседников, ссылаясь на министра.

Читайте на сайте