В Самарской области 763 тыс. жителей прошли диспансеризацию с 2026 года

Самарская область делает акцент на развитии превентивной медицины. С начала 2026 года бесплатные профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 763 тысяч совершеннолетних жителей региона.

Ранее по поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева были увеличены объёмы диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на предприятиях.

Особое внимание уделяется репродуктивному здоровью. Углублённое обследование по данному направлению прошли свыше 191 тысячи человек, в том числе 83 869 мужчин и 108 078 женщин.

Министерство здравоохранения региона существенно расширило формат оказания услуг.

Граждане имеют возможность пройти обследование непосредственно на предприятии или в учебном заведении. Активно функционируют вечерние смены и субботние приёмы. Мобильные бригады врачей осмотрели более 69 тысяч человек, ещё почти столько же воспользовались удобным графиком вне рабочих часов.

Параллельно в губернии формируется сеть центров медицины здорового долголетия. Обучение по новым протоколам уже проходят специалисты 14 учреждений. В сентябре к обучению приступит вторая группа врачей, сообщили в региональном минздраве.

Руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи минздрава Самарской области Элла Малютина обозначила конкретные сроки запуска новых подразделений.

«Планируется, что с июля 2026 года центры медицины здорового долголетия будут работать в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Чапаевске. С 2027 года все центры здоровья будут работать как центры медицины здорового долголетия», — подчеркнула Малютина.

Масштабная реформа затронет всю систему профилактики в регионе. Жители получат доступ к современным программам сохранения активного долголетия, а врачи освоят передовые методики работы с пациентами разных возрастов.

Читайте на сайте