Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Канаде и Швеции — схватка за бронзу, Чехии и Швейцарии — за золото! Полуфиналы ЧМХ-2024 принесли сенсации

Полуфиналы чемпионата мира по хоккею в Праге завершились неожиданно: чехи разгромили шведов (7:3), а швейцарцы прошли канадцев (3:2Б). Швеция — Чехия — 3:7 (2:2, 1:3, 0:2) Голы: М. Юханссон — 2, 3:39 — 1:0. Кубалик — 4 (Нечас, Кундратек), 7:48 — 1:1. Петтерссон — 3 (Кемпе, Эрикссон Эк), 8:08 — 2:1. Кампф — 1 (Нечас), 9:37 — 2:2. Каше — 3 (Седлак), 26:05 — 2:3. Нечас — 1 (Кубалик, Кампф), 26:21 — 2:4. Кубалик — 5 (Кемпны, Нечас), 29:03 — 2:5. Эрикссон Эк — 7 (Рэймонд, Далин, бол.), 35:30 — 3:5. Седлак — 4 (Каше), 45:40 — 3:6. Седлак — 5, 53:42 — 3:7. Вратари: Густавссон (Эрссон, 29:03, 56:35 — 59:30) — Достал. Штраф: 6 — 12. Броски: 40 (16+12+12) — 23 (9+9+5). 25 мая. Прага. О2 Arena. 17413 зрителей. Вряд ли кто-то мог подумать, что сборная Швеции с самой звездной защитой на турнире пропустит семь шайб в полуфинале от чехов. Но именно это и произошло. Хозяева очень удачно провели середину второго периода, забросив три шайбы подряд. Скандинавы вели в счете дважды. Маркус Юханссон отличился уже на четвертой минуте броском в противоход Досталу. Гол Петтерссона случился не без помощи рикошета от конька чешского защитника. Но хозяева быстро отыгрались, а затем провели ударный отрезок. Шайбы Каше, Нечаса и Кубалика уместились в интервале 2 минуты 58 секунд. После этого «Тре Крунур» поменяли вратаря: Самуэль Эрссон появился в воротах вместо Густавссона. Однако винить в неудаче только голкипера будет неверно. Оборона шведов пожарила в этот день очень часто. Эрикссон Эк отквитал одну шайбу в большинстве до второго перерыва, но переломить игру шведам не удалось, хотя на спасение был целый период. Окончательно сломил фаворита гол Седлака, который затем оформил дубль. Каше совершил перехват на своей синей линии и сделал пас вперед на ход бывшему нападающему «Трактора», а тот убежал один на один и отправил шайбу между щитков Эрссону. В дальнейшем команда Радима Рулика грамотно сыграла по счету. Чехия вышла в финал ЧМ восьмой раз в истории и впервые с 2010 года, когда выиграла золото турнира в Германии, победив в решающем матче сборную России (2:1). Шведы не играют в финалах чемпионатов мира с 2018-го, когда также последний раз становились чемпионами. Канада — Швейцария — 2:3Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1) Голы: Фиала — 7 (Леффель, Андригетто, бол.), 15:06 — 0:1. Нидеррайтер — 3 (Йоси, Фиала, бол.), 17:16 — 0:2. Танев — 4 (Зеллвегер, Дюбуа), 34:07 — 1:2. Таварес — 2 (Бедард, Пауэр, бол.), 57:53 -2:2. Победный буллит: Андригетто. Вратари: Биннингтон — Дженони. Штраф: 12 — 10. Броски: 44 (8+13+20+3) — 30 (17+6+4+3). 25 мая. Прага. О2 Arena. 11159 зрителей. Швейцарцы не первый год привозят на чемпионаты мира очень приличные команды, но никак не могут добраться до золота. Год назад блестяще выступили на групповом этапе, а затем оступились в четвертьфинале с немцами. На этот раз «сыровары» немецкий барьер взяли, но в полуфинале вышли на Канаду. Мало кто видел интригу в этой встрече, однако она пошла по неожиданному сценарию. Мы привыкли, что «Кленовые листья» мощно начинают, а тут североамериканцы столкнулись с себе подобными. В составе швейцарцев достаточно игроков с именем из НХЛ. Они и задают тон на турнире. В первом периоде оба гола на счету заокеанских легионеров, которые наказывали соперника за удаления. Форвард «Лос-Анджелеса» Кевин Фиала в касание бросил в ближнюю девятку, а затем нападающий «Виннипега» Нино Нидерайтер с пятачка подправил шайбу в ворота. Голы разделили две минуты, но было ясно, что так просто канадцы не сдадутся. Брэндон Танев был самым расторопным на швейцарском пятачке, завершив позиционную атаку чемпионов мира. Второй период прошел с солидным перевесом сборной Канады, но забила она лишь однажды. По схожему сценарию Швейцария играла свой четвертьфинал с Германией. Там также было большое преимущество в первом периоде и 2:0, затем соперник инициативу перехватил, но сподобился только на гол за период. Игра с немцами держала в напряжении до конца, пока швейцарцы не отметились шайбой в пустые ворота. С канадцами такой фокус не прошел. «Кленовые» спаслись на 58-й, и это было справедливо. По всем статистическим показателям североамериканцы соперника превзошли, но пробить второй раз Дженони долго не удавалось. Передышку европейцы получили только при штрафе Макбэйна на 48-й минуте, все остальное время игра шла в одни ворота. Дожали канадцы своего оппонента в большинстве. Амбюль был очень полезен в этом матче, как и на всем турнире, но на 57-й минуте 40-летний ветеран, пытаясь выбросить шайбу с пятачка, перестарался, и та улетела за пределы площадки. Таварес броском с острого угла и с рикошетом сравнял счет. Перед овертаймом Канада получила очередное большинство. Постоянное давление заставило ошибаться швейцарцев. На этот раз подвела неправильная смена. Овертайм начался в формате «4 на 3», швейцарцы отбились, а затем «Кленовые листья» ответили любезностью на любезность, получив штраф за нарушение численного состава. В обоюдных атаках соперники доигрались до серии буллитов, в которой швейцарцы вырвали победу. Бедард открыл перестрелку с точного кистевого броска, Фиала счет сравнял, а бывший нападающий «Авангарда» Свен Андригетто принес европейской команде сенсационную победу. Есть первый в истории финал Чехия — Швейцария!