Музыка на фортах: 23-й оркестр открыл сезон в Кронштадте

Музыка на фортах: 23-й оркестр открыл сезон в Кронштадте

27 июня в Музейно-историческом парке «Остров фортов» состоялся концерт 23-го военного оркестра Ленинградского военного округа. Десятки петербуржцев и гостей города пришли в этот летний день, чтобы услышать живую музыку в исполнении коллектива, чья история насчитывает более века.

Концерт открыл марш Семёна Чернецкого «Ленинград» — произведение, ставшее музыкальным символом города. Затем прозвучал вальс Василия Беккера «Лесная сказка» и отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» — симфоническая картина «Три чуда», описывающая чудеса из пушкинской сказки. Зрители услышали попурри на темы песен об армии и флоте, композиции в стиле рок и всеми любимые «Идёт солдат по городу», «Эй, моряк».

Солистами выступили Михаил Кузнецов, Майя Гицина, Роман Козин (труба), Анна Волкова и Виолетта Кужелева. Завершился концерт «Песней, которая остаётся с человеком» — её пели вместе с оркестром все гости.

23-й военный оркестр — один из старейших в Петербурге. Он ведёт историю с 1918 года и сегодня обеспечивает церемониальные мероприятия с участием первых лиц государства и зарубежных делегаций. Но в субботу музыканты играли для всех, без протокола и рангов.

Дирижёр оркестра капитан Алексей Валынкин поблагодарил гостей и руководство парка:

«Вот уже третий год подряд Санкт-Петербург встречает программу “Военные оркестры в парках”. И это прекрасно, потому что через музыку можно донести такие нужные и важные сегодня смыслы, как любовь к Родине и своей семье, патриотизм и верность Отчизне. Я уверен, что, слушая музыку, мы становимся добрее и лучше. Спасибо всем гостям сегодняшнего концерта и руководству объекта филиала Центрального парка “Патриот” Минобороны России в Кронштадте — Музейно-исторический парк “Остров фортов” за предоставленную возможность выступить на этой замечательной площадке. И до новых встреч!»

Концерт прошёл в рамках X сезона программы «Военные оркестры в парках», которая уже третий год подряд дарит петербуржцам и гостям города бесплатные выступления на открытом воздухе. Следующая встреча — в ближайшие выходные на одной из площадок города.

Читайте на сайте