Тадей Погачар: “С 14 этапа началась настоящая Джиро д’Италия-2024”

Тадей Погачар стал основным соперником двукратного чемпиона мира в разделке Филиппо Ганны на 31,2 км дистанции индивидуальной гонки на время на 14-м этапе Джиро д’Италия-2024. 25-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates проиграл итальянскому гонщику 29 секунд, но выиграл относительно своих соперников в общем зачёте.

Тадей Погачар о 14-м этапе и решающей неделе Джиро д’Италия-2024

Перед 15-м этапом Тадей Погачар добился разрыва в 3 минуты 41 секунду над Герантом Томасом (INEOS Grenadiers), который идёт вторым в генеральной классификации. Это самое большое преимущество в общем зачёте Джиро д’Италия после 1990 года, тогда Джанни Буньо, занявший в разделке на 10-м этапе 2-е место, опережал Марко Джиованетти на 4 минуты 8 секунд, а в итоге выиграл итальянский Гранд-тур с преимуществом в 6:33 над Шарли Мотте.

После финиша в разделке Тадей Погачар подчеркнул, что настоящая Джиро д’Италия только началась.

Photo Credits: LaPresse

Тадей Погачар: «Глядя на отсечки Филиппо Ганны,  видно, что он приложил больше усилий в финале, в то время как я старался сделать наоборот. Мне больше подходила первая часть. Отличный этап. Я наслаждался с самого старта, но на второй части попытался распределить мощность, чтобы себя не убить. И вне велосипеда мне очень нравится атмосфера Джиро. Наш боевой дух на высоте. Наша команда мотивирована. Мы очень сильны, и приехали сюда с одной целью, которую все знают ещё с декабря, — выиграть Джиро.

Сегодня началась настоящая Джиро, она ещё не закончена, давайте не будем ничего не сбрасывать со счетов. Я выиграл время, но никогда не знаешь, что случится в горах, где может быть снег, дождь или что-то ещё. Постучим по дереву и будем надеяться на лучшее.

Последний нокаутирующий удар должен быть нанесён на Монте-Граппа, финальном и жестоком подъёме. В велоспорте, если получается выиграть время, как сегодня, то упускать это нельзя. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть. Чем больше у меня преимущество перед горами, тем мне комфортнее, тем я более уверен.

Наш план прост - выбирать темп потяжелее, чтобы рядом было как можно больше товарищей по команде. Завтра королевский горный этап. Может быть, мы захотим бороться за этап, но всё зависит от отрыва, от действий других. Нам надо фокусироваться на своей гонке, и тогда всё будет в порядке».