Сотрудник французского музея попался на контрабанде золота в Россию

Работника музея Сен-Реми в Реймсе из Франции поймали на попытке провезти в Россию античные и наполеоновские ценности, он спрятал их в кошельке среди обычной мелочи при пересечении границы, сообщили в ФТС.

Стоимость похищенных монет оценивалась в 53 млн рублей, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Выяснилось, что 29-летний Антони Кастелейн работал в историческом учреждении и воспользовался служебным положением. В течение двух лет он регулярно приезжал в Москву, пряча раритеты эпохи Римской империи и Наполеона III вперемешку с евроцентами. В столице мужчина сбывал артефакты частным коллекционерам и нумизматам.

Позднее Интерпол прислал ориентировку на розыск пропавших в Реймсе сокровищ. Оперативники обнаружили 79 подходящих под описание предметов. Эксперты подтвердили подлинность 78 изделий, признав их культурными ценностями, а одна монета оказалась копией.

Таможенники возбудили уголовное дело о контрабанде в крупном размере. Иностранцу грозит до пяти лет лишения свободы или крупный денежный штраф. Сейчас правоохранители продолжают необходимые следственные действия.

В марте 2025 года московские полицейские нашли похищенную из французского музея Сен-Реми коллекцию античных монет.

Читайте на сайте