Вторая мощная вспышка на Солнце была зафиксирована вечером воскресенья

Вспышку на Солнце предпоследнего класса мощности – М – зафиксировали вечером 21 июня специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова (ФГБУ «ИПГ»).

«21 июня в 22.29 МСК в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4473 (S08E55) зарегистрирована вспышка M6.8 продолжительностью 18 минут», – сказано в сообщении.

Напомним, днем 21 июня ученые зафиксировали мощнейшую за последние недели вспышку на Солнце. Предыдущее более интенсивное излучение наблюдалось 3 июня. Тогда произошла вспышка высшего класса Х1.0, ставшая абсолютным рекордом за полтора месяца наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Солнце 3 июня произошел мощный взрыв балла М9.3. Вызванная серией вспышек магнитная буря завершилась 6 июня по мягкому сценарию.

Читайте на сайте