Шойгу заявил о невозможности компенсировать дефицит энергоресурсов в мире

Мировые запасы не смогут покрыть нехватку энергоносителей и удобрений, вызванную нестабильностью на Ближнем Востоке и атаками на российские суда, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на встрече представителей государств БРИКС в Нью-Дели сообщил, что глобальные резервы недостаточны для компенсации выпадающих поставок энергоносителей и удобрений. Об этом передает РИА «Новости».

«Блокировка Ормузского пролива поставила под удар глобальную продовольственную и энергетическую безопасность: через него осуществляется значимый для многих государств экспорт энергоресурсов и минеральных удобрений. Это негативно сказывается на возможностях развития и создает угрозу голода для десятков стран Африки, Азии и Латинской Америки», – подчеркнул Шойгу.

Он добавил, что ситуация осложняется непрекращающимися попытками навредить производственным и портовым мощностям на территории России, а также пиратскими нападениями на газовозы и другой транспорт. По словам секретаря Совбеза, компенсировать потерю российских и ближневосточных поставок за счет мировых запасов невозможно.

Шойгу выразил уверенность, что для противодействия этим угрозам необходимо разрабатывать альтернативные логистические, торговые и ресурсные механизмы. Кроме того, он призвал усилить координацию между странами БРИКС по ключевым международным проблемам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые экономические структуры предупредили о риске масштабного глобального кризиса из-за проблем с судоходством на Ближнем Востоке.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу спрогнозировал угрозу голода для миллионов людей на фоне перебоев с поставками продовольствия.

Экономист Игорь Юшков рассказал о нерешенных вопросах статуса иранской нефти после снятия морской блокады.

Читайте на сайте