Прилепин опроверг информацию о наборе ополченцев в ДНР
Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики не нуждается в добровольцах из России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил российский писатель Захар Прилепин.
«Армия ДНР и штаб полка все полны, очередь стоит огромная, никто не нуждается ни в каком притоке добровольцев из России. Слова о том, что я организовываю новый призыв добровольцев - это полная ерунда», - сказал Прилепин на пресс-конференции в Москве.
Комментируя ситуацию с признанием Россией паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, Прилепин сказал, что считает это первым шагом, за которым может последовать выдача жителям этих республик российских паспортов.
13 февраля сообщалось, что Прилепин стал заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Ему присвоено звание майора.
«Здесь 90 процентов — мужики повоевавшие. Большинство — местные. Я знал, где взять этих людей. Причем мы могли, конечно, предоставить людей гораздо больше. Но сказали: нужен батальон. Собрали батальон. Сейчас в России из числа товарищей просто очередь стоит: ребята, возьмите нас, мы хотим, мы приедем. Товарищей по разнообразной бывшей политической и околополитической деятельности огромное количество», - отметил Прилепин.
Захар Прилепин в прошлом служил командиром отделения в ОМОН. Он принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. В 2005 году был опубликован его роман «Патологии» о бойце спецназа, приехавшем в командировку в Грозный.